Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай обвинен в незаконном субсидировании производства стали

Китай обвинен в незаконном субсидировании производства стали

Китай обвинен в незаконном субсидировании производства стали

Как свидетельствует доклад Еврокомиссии, который обнародовала Financial Times, официальный Пекин оказывал помощь местным производителям, которые изготавливали сталь с органическим покрытием, покупать заготовительный материал по ценам, гораздо ниже рыночных. К слову, сталь, о которой идет речь в докладе, применяется в производстве бытовой техники и строительстве.

Также в докладе указано, что, в основном, субсидирование осуществлялось за счет ограничительных методов в экспортировании прокатной стали – главного сырья при изготовлении стали с покрытием; в результате данных ограничений была снижена внутренняя стоимость на прокатную сталь. Кроме этого китайские производители стальной продукции находятся в выигрыше за счет того, что государством субсидируются расходы на водные и земельные ресурсы, электроэнергию, а также предоставляются льготы в кредитовании.

В своем докладе Еврокомиссия предлагает вводить компенсационные пошлины до пятидесяти процентов на импортирование стали с покрытием из Китая. Данные меры смогут предоставить значительное облегчение таким производителям стали, как ThyssenKrupp и ArcelorMittal, которым пришлось уступить часть стального рынка китайским конкурентам и которые на данный момент в результате кризиса переживают существенное снижение спроса на их продукцию.

Еврокомиссия планирует в этом месяце предоставить свой доклад всем странам, которые находятся в составе Евросоюза.

Как считают некоторые юристы, если доклад комиссии будет принят официально, это даст возможность производителям из Европы потребовать защиты от импорта всей китайской продукции, в составе которой есть сталь, то есть все товары, начиная автомобилями и заканчивая бытовой техникой.

Представитель Европейского Союза, который занимается вопросами торговли, Карел де Гухт отказался комментировать публикацию Financial Times. Как стало известно, под руководством де Гухта Еврокомиссия активно трудилась, пытаясь доказать щедрое и систематическое субсидирование пекинскими властями определенных отраслей производства с целью увеличения уровня их конкурентоспособности на всем мировом рынке. Именно все эти усилия самым отрицательным образом сказались на торговых отношениях между Китаем и странами ЕС.

Но Пекин активно отрицает незаконность предпринимаемых мер, указывая на многочисленные схемы, которые применяют европейские правительства и Брюссель, защищая своих производителей.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7768
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>