Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай на грани кризиса

Китай на грани кризиса

Китай на грани кризиса

Как утверждает большинство экспертов, Китай приближается к катастрофическим потрясениям в социальном, политическом и экономическом плане. Самым серьезным показателем приближающегося кризиса является увеличение разрыва в доходах.

Как гласят последние данные исследований, в Китае коэффициент Джини, которым показывается неравенство доходов, находится на уровне 60 в течение двух последних лет. К сравнению, международный уровень тревоги равняется 40.

В докладе, которые был опубликован китайским центром финансов, находящимся при университете финансов города Чэнду, указано, что по результатам исследований 2010 года в 8438 китайских семей коэффициент Джини равняется 61. Также в докладе говорится, что такой неимоверный разрыв в доходах, наблюдающийся на данный момент в Китае, очень редко можно наблюдать в любой другой стране мира. Как считает ООН, к социальным волнениям может привести коэффициент Джини уже на уровне 40.

Существует и другой источник, подтверждающий вышеприведенные факты. Как свидетельствует опубликованный в гонконгском журнале Cheng Ming отчет, в первой половине прошлого года в Китае коэффициент Джини равнялся 61,3. Но, по словам Тяньлунь Цзяня, который является экономическим экспертом, показатель Джини в Китае может быть даже выше приведенного числа. Ведь всем без исключения известно об огромном разрыве в китайском обществе между бедными и богатыми.

В недавней статье доктора из американского университета, который расположен в Южной Каролине Фрэнка Се написано, что китайский показатель Джини не останавливается в росте, поэтому может в ближайшем будущем побить мировой рекорд, который был достигнут Южной Африкой.

Но, как считает Се, разница в доходах является всего одним из массы признаков, которые свидетельствуют о приближающемся кризисе в Китае. Многие эксперты думают о том, как сделать картинку уникальной? Которая сможет показать рост стабильности в экономике страны на последующие годы. В прошедшем году на территории Поднебесной произошло примерно двести тысяч массовых инцидентов. Весь мир не сводил глаз с «фискального обрыва» в Америке, тогда как Китай находится на грани реального социального, экономического и политического кризиса. А это является свидетельством того, что у всего мира будут значительные неприятности.

Профессор экономики из нью-йоркского университета Чэнь Чжифэй считает, что после превышения индекса Джини отметку 60 ситуация будет только ухудшаться, и принятие надлежащих мер ни в коей степени не спасет ситуацию. Но власти Китая с 2001 года не обнародовали показатели коэффициента разрыва доходов, так как показатель станет наибольшей угрозой для китайского коммунистического режима.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7663
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>