Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские огороды в России

Китайские огороды в России

Китайские огороды в России

Многие регионы России уже отмечены переселением китайцев. Бывшие жители Поднебесной незаметно и тихо занимают сотни гектаров земли, строят теплицы и занимаются тем делом, которое так не любят русские – работают. Не стала исключением Челябинская область. С недавнего времени уральские поля заняты тысячами теплиц. Если ехать по дороге, первое впечатление – вокруг поля покрыты снегом, так их изменил белый целлофан теплиц китайских переселенцев.

Местное население разделилось на два лагеря. Первый ругает китайцев, утверждая, что они загрязняют природу, используют химию и не платят налоги государству. По словам жителей, их земля не предназначена для собирания трех урожаев в год. Другой лагерь имеет отличительное мнение, утверждая, что не будет китайцев, придут другие и поставят свои хозяйства и теплицы. Тем более, что земли и так простаивали и местные работать не хотели, так что плохого в том, что на них работают китайцы. А пока местные спорят, как относиться к китайским крестьянам на русской земле, челябинский губернатор сделал китайский вариант своего официального сайта.

Все земли вокруг большого водоема заставлены теплицами. Куда не кинь взгляд, вся местность до горизонта покрыта целлофаном. Между теплицами расстояние не больше метра, поэтому вся поверхность земли напоминает один сплошной пластиковый ковер. Теплица усиленная скрывает между собой домики для рабочих.

К плантации просто так не подъедешь, так как с местными жителями китайцы не ладят, поэтому все подступы к своему хозяйству забаррикадировали. Первые годы местные крестьяне от безысходности и зависти предпринимали попытки разрушить плантации китайцев. Но неутомимые маленькие труженики смогли договориться с местными властями, которые запретили местным трогать китайскую вотчину.

При виде посторонних китайцы убегают и прячутся под пленкой. Даже если вы не будете внушать им опасения, они от греха подальше уйдет в лес. Проверяющих китайцы особенно опасаются, а проверки у них тут частое явление. Лучшая защита от инспекций и проверок – никто их них не говорит на русском языке.

Рабочие живут здесь же в домиках, которые оборудованы всем необходимым для удобства, есть даже спутниковая антенна. Рацион в столовой достаточно скуден – рисовый хлеб, рис, рисовый чай и десерт их риса. В спальне стоят деревянные настилы.

Самое страшное нарушение китайских крестьян это то, что для отопления и строительства теплиц они вырубает окружающие леса.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7679
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>