Архив записей

Главная » Китай сегодня » В эти дни все китайцы празднуют в кругу семьи Новый год

В эти дни все китайцы празднуют в кругу семьи Новый год

В эти дни все китайцы празднуют в кругу семьи Новый год

Эти выходные отмечены самым массовым передвижением людских масс по планете – миллионы людей, как правило, на территории Китая и остальных азиатских стран, 10 февраля начали отмечать Новый год по восточному календарю. В канун данного праздника примерно двести миллионов китайцев отправились в путешествие, чтобы получить возможность встретить новогодние праздники в кругу семьи, так как для жителей многих стран Азии это наиболее важный праздник года. Многие путешественники из других стран считают, что туризм в Китай на эти праздничные дни очень интересен и увлекателен.

Огромное количество мигрантов, которые работают в больших мегаполисах, могут только на Новый год побыть несколько дней в обществе своих родителей, а иногда и детей, которых они оставили в провинции. Как утверждает тридцатичетырехлетний Цзинь Юань, рабочий из Пекина, у китайцев на первом месте стоит семья, это самая главная вещь в жизни местных жителей.

Также в Китае существует традиция – смотреть по государственным телевизионным каналам традиционные трансляции новогоднего концерта. В 2013 году самым главным гвоздем программы стала певица из Канады Селин Дион, которая исполнила нашумевшую песню из кинофильма «Титаник». Стоит заметить, что этот сингл считатеся самой популярной англоязычной песней в Китае, если верить опросу общественного мнения, она даже более популярна, чем известная всем «Happy Birthday», которую принято петь при поздравлении с Днем рождения. Новогоднюю трансляцию этого года удалось посмотреть примерно семьсот миллионам зрителей Китая.

Однако продюсеры получили указания не организовывать грандиозное дорогостоящее шоу, даже несмотря на то, что эта передача имеет такой огромный рейтинг. В результате массовых коррупционных скандалов, которыми отмечен конец прошлого года и начало нынешнего, новое руководство КНР и представители власти предпринимают самые жесткие меры в борьбе с коррупцией, поэтому особенно тщательно следят за тем, чтобы китайские чиновники не получали возможности выставлять напоказ свое отличное финансовое положение.

Но существует в Китае категория граждан, для которых новогодние празднества становятся жестоким испытанием. Речь идет о тех, кому за тридцать, и кто еще не связал себя узами брака. Именно за праздничным застольем семья несчастных пытается повлиять на изменение семейного состояния, требуя вступить немедленно в брак.

Но молодые холостяки не унывают, а заказывают себе в интернете сопровождающего, услуги которого стоят примерно пятьдесят долларов в день. Причем это совсем не эскорт услуги, это дает возможность продемонстрировать ближайшим родственникам жениха или невесту, чтобы успокоить их на целый год.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8214
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>