Архив записей

Главная » Китай сегодня » Экология Пекина на грани катастрофы

Экология Пекина на грани катастрофы

Экология Пекина на грани катастрофы

После недельного перерыва пекинские заводы и фабрики снова начали работать. Руководители столице остановили производства в надежде на то, что это сможет положительно повлиять на улучшение экологической обстановки. Но над мегаполисом все также стоит ядовитый смог, а содержание в атмосфере вредных веществ превышает норму в восемь раз.

В Пекине в последнее время невозможно увидеть ни солнце, ни небо, ни линию горизонта. Везде туман сплошной стеной. В городе рекордно загрязненный воздух и очень плохая видимость, а местные жители предпочитают отсиживаться дома. Как шутят сейчас в Пекине, лучше покурить, чем просто подышать.

По словам руководителя пекинского отдела контроля климата «Гринписа» Хуан Вэя, в некоторых районах столицы было зафиксировано девятьсот микрограммов вредных элементов на один кубометр воздуха, тогда как допустимый уровень загрязнения не превышает пятьдесят микрограммов. То есть в Пекине сейчас особенно опасный уровень загрязнения, а ведь эти частицы начинают накапливаться и становятся причиной массовых заболеваний. В детских больницах отмечены длинные очереди, обеспокоенные родители со всего города свозят сюда малышей, у которых очень похожие симптомы. Как жалуется один ребенок, у него постоянно болит живот, кашель и покраснели руки. А одна женщина рассказала, что у ее сына происходит серьезная аллергическая реакция, которая дает серьезные осложнения на органы дыхания.

Стоит отметить, что в Пекине голубое небо стало редкостью с семидесятых годов прошлого века. Как свидетельствует статистика за 2012 год, жертвами ужасной экологической ситуации стали более восьми с половиной тысяч человек. Но власти страны старались всеми силами скрыть реальное положение вещей, в то время как только иностранные наблюдатели оповещали мир об объективных данных замеров. Но сейчас настолько серьезная ситуация, что замалчивать ее просто невозможно.

Чан Ли, директор новостного агентства уверен, что руководство страны наконец-то смогло посмотреть в глаза правде, ведь дышать уже действительно нечем, а решить проблему можно только сообща.

Причины появления опасного смога – выбросы с множества промышленных предприятий, которые расположены как в Пекине, так и в соседних регионах. Помимо этого, дома окраинных районов до сих пор отапливаются при помощи угля, что также в условиях безветренной погоды не способствует улучшению ситуации.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8022
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>