Архив записей

Главная » Китай сегодня » Плюнул на китайский тротуар? Штраф!

Плюнул на китайский тротуар? Штраф!

Плюнул на китайский тротуарКитайские власти приняли законопроект, который предусматривает наказание для тех, кто плюет на тротуары в китайском городе Шэньчжэнь. Пока закон о наказании за нарушения правил нахождения в общественных местах принят только в этом городе, но в скором времени может распространиться по территории всей страны.

В китайском городе Шэньчжэне с первого марта культура будет контролироваться на законодательном уровне, а нарушителей ждут достаточно крупные штрафы. Новая компания по внедрению хороших манер подразумевает десять четко сформулированных запретов, которые включены в ту часть закона, которая определяет стимулирование цивилизованного поведения. Китайские граждане придерживаются строго буквы закона, как в принципе, и у нас возбуждение ненависти, вражды 282 статья УК РФ строго карается (подробнее здесь: jurist-centre.ru). С первого дня весны в городе Шэньчжэне будет запрещено курить в общественных местах, плевать на тротуары, использовать жевательные резинки и бросать бумажки. Также ни в коем случае нельзя будет оставлять на улице продукты жизнедеятельности животных, жечь мусорные отходы в непредназначенных для этого местах, мусорить и портить места общественного пользования, в том числе туалеты. Перечень культурных запретов был составлен в результате опроса огромного количества иностранцев и китайских резидентов, в котором они должны были назвать десять самых неприятных для них привычек в поведении местных жителей. Стоит отметить, что местные жители сожалеют о том, что очень мало респондентов отметили пункт о детях, которые привыкли нужду справлять прямо на улице.

Контролировать выполнение новопринятых правил возложено на плечи chengguan – охраны правопорядка. Это полувоенные формирования, которые зачастую необоснованно и безнаказанно взимают штрафы у простого населения. Кстати, величина штрафа за нарушения правил поведения в общественном месте будет колебаться от 26 до 1300 евро. Для тех людей, которые не в состоянии оплатить штраф, предусматривается привлечение к социально-полезным работам, длительность которых зависит сугубо от решения chengguan.

Для принятия подобного законопроекта взяли за пример город-государство Сингапур. Но ведь вышеуказанный Сингапур населен жителями, которые поддаются властной диктатуре, тогда как Поднебесная населена свободолюбивыми людьми, которые не считают чем-то страшным совершение некоторых маленьких нарушений.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8038
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>