Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китайская компартия начала борьбу с неквалифицированными партийцами

Китайская компартия начала борьбу с неквалифицированными партийцами

28 января, в понедельник руководство китайской коммунистической партии начало проверки на наличие квалификационного уровня у всех членов партии. Этой мерой правительство КНР планирует полностью очистить ряды от взяточников и коррупционеров. Такие строгие меры к соратникам начали применяться в результате скандального разоблачения политического деятеля Бо Силая, которое произошло накануне восемнадцатого съезда коммунистической партии, на котором должен был избираться новый состав правительства. С того момента в Китае появилась новая мода – всеми силами изобличать бюрократию и взяточничество.

Данная проблема, последствия от ее существования и меры воздействия обсуждались на совещании, руководил которым Генеральный секретарь Китайской КП Си Цзиньпин. Он сообщил о современной методике определения квалификационного уровня членов партии: «Некоторые члены партии не следят за собственной дисциплиной, имеют слабое понятие о современных принципах партии, а у некоторых и вовсе нет веры в светлое будущее».

Незаконные финансовые операции политика Бо Силая, а также убийство одного из британских бизнесменов его женой сильно нашумели на территории Китая. Это дело стало поводом для генерального секретаря Ху Цзинтао выступить на 18-м съезде партии в ноябре прошлого года. Стоявший еще в то время на посту генсека товарищ Ху затребовал, чтобы был установлен жесткий контроль над большинством чиновников и членов партии, а также за членами их семей. Сделано это с целью предотвратить нарушения дисциплины, и не допустить случаев коррупции и незаконной наживы. Те, кто все же будут уличены в нарушениях законов, должны будут понести за это наказание по всей строгости и без всякой пощады со стороны судей, сообщил генсек собравшимся членам партии.

Следует напомнить, что планомерная и добровольная смена политических руководителей в Китайской Народной Республике происходит уже в третий раз. Первые две смены правления коммунистических правителей были пожизненными. Текущий режим «пятилеток» предложил прогрессивный реформатор Дэн Сяопин, после того, как ему пришлось оценивать деятельность Мао Цзэдуна. По словам Дэна Сяопина множество ошибок как во внутренней, так и во внешней политике были допущены по причине устарелых политических принципов. Современные китайские лидеры считают, что своевременный нравственный контроль позволит успешнее справляться с текущими проблемами во всех сферах политики.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8031
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>