Архив записей

Главная » Китайская кухня » Традиционные напитки и еда Китая. Часть 2

Традиционные напитки и еда Китая. Часть 2

Традиционные напитки и еда Китая2

В настоящее время все большую популярность в Китае набирает кофе, особенно в крупных городах, а вот в дальних провинциях его очень затруднительно найти. В китайское кофейне вас угостят кофе в среднем за 15 юаней.

История китайской кухни очень давняя, поэтому еда из Китая уже давно известна во всем мире. Кулинария Китая достаточно разная в разных регионах, а понятие «китайская кухня» имеет более обобщающее определение, к примеру, как «европейская еда». Многие жители европейских стран пробовали только несколько региональных вариантов из китайской кулинарии, а чаще всего в ресторанах Европы подаются блюда кантонской кухни.

Главным составляющим многих блюд южных территорий страны является рис, тогда как в северных провинциях – это пшеница, как правило, в виде лапши.

Кантонская кухня считается особенно богатой разнообразными экзотическими кушаньями. Здесь в ходу собаки, змеи, черепахи и так далее. Но не стоит переживать, что во время путешествия по стране вы будете вынуждены питаться экстремальной пищи, в основном, такие блюда подаются только в специализированных заведениях общественного питания, причем зачастую по самым астрономическим ценам. Главное правило кантонской кулинарии – использование для приготовления только самых свежих продуктов с минимальным количеством приправ. Самыми популярными блюдами здесь считаются суп из плавников акул, рис по-кантонски, рыба с пирожками, а также огромное количество экзотических кушаний.

В пекинской кулинарии, которая распространена в северной части Китая, вместо мяса используется баранина, а на первом месте из овощей стоит китайская капуста. Во всех блюдах рис заменен лапшой.

Даже если вы отправляетесь на отдых в Швейцарии, там у вас тоже будет возможность, кроме ознакомления с самыми удивительными и уникальными достопримечательностями, попробовать блюда китайской кухни. Ведь эта кухня настолько популярна, что рестораны, подающие кушанья из нее, есть как в Швейцарии, так и во многих странах мира.

В пекинской кухне принято заправлять блюда кисло-сладкими соусами или рисовым острым уксусом. Наиболее известно кушанье из данной кухни – это утка по-пекински, которая готовится с применением соевого соуса, а подается с блинчиками, огурцом и луком со сливовым соусом.

На восточных территориях Китая распространена шанхайская кухня, которая отличается приготовлением тушеного мяса, морепродуктов и супа с лапшой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8134
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>