Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китайским городам грозит катастрофа

Китайским городам грозит катастрофа

Китайские-города-300x197 Как утверждают специалисты, в Китае происходит самая массовая миграция населения в истории всего человечества. Жители страны перебираются в крупные города так стремительно, что в 2030 году каждый восьмой житель Земли будет проживать в китайском городе.

По причине такого феноменального притока населения, в китайских городах образовалась самая многочисленная колония трущобных жителей в мире. Даже сейчас в Поднебесной примерно 220 миллионов работников-мигрантов, которые проживают на территории мегаполисов без специальной прописки, которая дает возможность китайцам приобретать недвижимость или отправлять своих детей в государственные учебные заведения. Не имея такой прописки, большинство рабочих становится гражданами второго сорта, проживают в окраинных районах городов в убогих комнатушках, в которых жарким летом некуда деться от духоты, а холодной зимой нет отопления. Даже такие хибары перенаселены, люди ютятся в тесноте, а в качестве туалетов только общественные уборные, которые окружены огромными кучами мусора.

Некоторые из рабочих-мигрантов проживают в подвалах города, снимая там комнатушки без вентиляции. Причем в таких жилищах зачастую не хватает кроватей, поэтому людям приходится спать по очереди.

А некоторые работники из провинции проживают на территориях заводов и фабрик, непосредственно возле рабочих мест, в таких помещениях, которые совсем не приспособлены для проживания, или в палаточных домиках поблизости спортплощадок. В Пекине прошлым летом рядом с дорогими домами появился палаточный городок. Китайцы-строители спали прямо в армейских зеленых палатках, развешивали сушиться одежду на веревках, протянутых вдоль тротуаров, а вечерами оглашали окрестностями звуками настольного тенниса.

Влияние миграции на китайские города на данный момент никак нельзя назвать положительным. При этом города в Китае некрасивые, ямы на тротуарах, которые становятся капканами для пешеходов, постоянные проблемы с уличным движением, нерационально распределено пространство. Некоторые специалисты возлагают частичную вину в такой ситуации на Советский Союз, который пропагандировал возведение бесконечных проспектов и громадных строений, которые заставляют человека почувствовать себя букашкой. Вот китайские города и стараются не отстать от советской моды, особенное внимание уделяя громадным памятникам, являющимися олицетворением власти.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8228
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>