Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Гонконге была найдена авиабомба

В Гонконге была найдена авиабомба

В Гонконге была найдена авиабомбаВ Гонконге строители нашли авиабомбу, вес которой, предположительно, достигает тонны.

В результате происшествия полиции Гонконга пришлось эвакуировать примерно сто человек местных жителей, туристов и сотрудников офисов, которые располагаются в зданиях в гонконгском районе «Хэппи Вэлли». Снаряд времен Второй мировой войны был обнаружен строителями, причем бомба была неразорвавшейся.

По информации, предоставленной изданием The Guardian, рабочие, которые возводили подземные помещения на строительство новой гостиницы, сразу оповестили местную полицию о находке. На место происшествия прибыла группа, занимающаяся обезвреживанием бомб, имеющая уже опыт работы с аналогичными взрывными устройствами.

Как сообщает The South China Morning Post, обнаруженное устройство очень трудно было транспортировать из-за его веса, который составил почти тонну или 2000 фунтов, в диаметре бомба была 30 сантиметров. Как рассказал один из саперов, с которым пообщались журналисты местной радиостанции, ему и его коллегам, если бы они ее не обезвредили, пришлось транспортировать бомбу в течение почти восьми часов.

Как сообщает китайское информационное агентство Синьхуа, снаряд, обнаруженный в земле, находился в вертикальном положении, в результате чего был сделан вывод, что данная бомба является авиационной.

Стоит заметить, что несмотря на огромное количество лет, прошедших после окончания Второй мировой войны, в мире продолжают обнаруживать такие вот опасные находки. К примеру, в прошлом месяце в немецком городе Ойскирхен нашли снаряд тех времен, однако несчастье тогда не миновало людей, ее обнаруживших. При проведении земляных работ бомбу задело ковшом экскаватора, в результате чего снаряд взорвался и убил машиниста экскаватора.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15377
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>