Архив записей

Главная » Новости Китая » Россия и Китай – новый виток отношений

Россия и Китай – новый виток отношений

Rossiia i KitaiyВ понедельник глава Госсовета Китая Ли Кэцян заявил, что в стране созрели условия для более тесного и глубокого экономического сотрудничества с Россией.

Обе страны должны приложить усилия для построения более регулируемой и открытой среды для инвестиций. Правительство Китая планирует двукратное, а возможно и четырехкратное увеличение объема  двусторонней торговли.

Ли сказал эти слова журналистам во время очередной запланированной встречи с  вице-премьером России Игорем Шуваловым. Русский премьер посетил Китай через  месяц после того, как  китайский премьер Си Цзиньпин осуществил свой первый визит в Россию.

Чиновники высказывают мнение, что Китай и Россия должны увеличивать объемы сотрудничества, искать самые взаимовыгодные способы товарооборота, особенно учитывая то, что Европа опять подверглась экономическому кризису.

Ли призывает правительство обоих стран к более плодотворному сотрудничеству и к совместному исследованию производственных проектов, а также к воплощению в жизнь самых крупных  проектов, имеющих стратегическое значение.

Шувалов сказал, что Россия в целом и регионы Дальнего Востока в частности положительно воспринимают китайские инвестиции.

Недавно российское правительство утвердило план развития областей до 2020 года. «Китай это наш долгосрочный, стратегический партнер и сосед. Совместные с Китаем проекты для нас самое приоритетное направление» - заявил премьер.

Как отмечают эксперты, сотрудничество с Китаем поможет омолодить промышленную базу предприятий Дальнего Востока.

В настоящий момент товарооборот между Китаем и Россией составляет примерно 80 млрд. долларов, к 2015 году планируется его увеличение до 100 млрд.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9214
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>