Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай расставляет точки

Китай расставляет точки

Дяоюйдао

Китай планирует составить карту спорной с Японией территорией – архипелага Дяоюйдао. Возможно, это решение позволит КНР доказать перед ООН свои права на спорные территории островов. Но при этом в Пекине не исключается возможность отстаивания своих земель при помощи военных сил.

Китайские топографы проведут съемку архипелага, который расположен в Восточно-Китайском море, с целью составления его подробной карты – такое сообщение обнародовало вчера Государственное управление по картографии и геодезии КНР.

Как отмечают в ведомстве, составление карты Дяоюйдао включает в себя общий план нанесенных на карту рифов и островов, которые территориально принадлежат Китаю. Также в заявлении ведомства говорится о том, что данный процесс начался еще в 2009 году, именно тогда были составлены карты рифов и островов, которые находятся в пределах ста километров от линии берега. Второй этап программы включает в себя составление карты самого архипелага.

Официальный Китай не скрывает, что проект создания карты рифов и островов, территориальная принадлежность которых стала причиной спора с Японией, направлен на защиту интересов и прав китайского государства на море. В комментарии МИД страны указано, что Китай имеет на это полное суверенное право, так как уже неоднократно подчеркивалось, что с древности острова архипелага Дяоюйдао считаются территориальной принадлежностью Китая. При этом китайские патрульные морские корабли не планируют останавливать обычное патрулирование зоны архипелага, что проводится с целью защиты суверенных прав данной территории – об этом говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Хун Лэя.

Экскурс в историю. Открытый в незапамятные времена китайцами Дяоюйдао в результате Первой китайско-японской войны перешел во владение Японии. Но после поражения во Второй мировой войне Токио утратил все права на завоеванные территории, поэтому права на владение островами перешли в юрисдикцию Соединенных штатов. В семидесятых годах прошлого века американцы вернули Японии остров Окинаву одновременно с архипелагом Сенкаку (Дяоюйдао). Существуют некоторые прогнозы, которые свидетельствуют о том, что морской шельф на территории островов может иметь значительные запасы газа и нефти. Обострение территориального конфликта между Китаем и Японией произошло в результате объявления последней о национализации островов, для чего власти Японии начали выкупать земли у частных владельцев. Это стало причиной резких протестов со стороны Китая и волны антияпонских демонстраций по всей Поднебесной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7780
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>