Архив записей

Главная » Китай сегодня » В китайских школах будет военная охрана

В китайских школах будет военная охрана

В китайских школах будет военная охрана

Как гласит новая директива, которая принята высшими должностными лицами правоохранительных органов Китайской Народной Республики, отныне для поддержания безопасности школьников в китайских учебных заведениях должен находиться как минимум один охранник. Причиной принятия такого закона послужил случай в одной из провинциальных школ, произошедший в декабре прошлого года, когда преступник с ножом бросался на детей, ранив нескольких из них.

Кампания по обеспечению детской безопасности была объявлена в прошедшую среду, девятого января, практически через месяц после того, как тридцатишестилетний Мин Юнцзюнь при помощи ножа ранил двадцати трех учеников начальной школы, которая находится в районе Гуаншань в провинции Хэнань. Как позже установили местные власти, Мин относится к такой категории людей, которая обладает «ограниченным уголовным потенциалом», а это значит, что он вполне может проконтролировать свои действия, несмотря на явные психические расстройства. Именно поэтому теперь в китайских школах за порядком и безопасностью будут следить военные охранники.

Стоит заметить, власти пока не обнародовали, бюджет какого уровня станет финансировать содержание школьной охраны, ведь в школах бедных районов и отдельных провинций такая роскошь совсем не по карману. Как рассказала в телефонном разговоре директор начальной школы в провинции Цинхай Ма Гуанхуэй, присутствие в школе наемного охранника является отличной идеей, но на данный момент они никак не могут найти источник финансирования для двух учителей, которые занимаются почасовыми уроками. Поэтому наем охранников на полный рабочий день они точно не могут себе позволить, разве только если власти смогут помочь их содержать.

В столице Китая вопрос безопасности в начальных школах обсуждался еще в 2010 году. Именно тогда пекинская комиссия образования взялась обеспечить финансирование для тех учебных заведений, которые не могут нанимать охрану самостоятельно. Все остальные школы содержат наемников за счет родительских взносов. Как утверждает директор учебного заведения для детей-мигрантов в Пекине, где постоянно работают четыре охранника, содержать наемников – это дорогое удовольствие, но превыше всего они ставят безопасность детей. Помимо этого директор выразил надежду, что власти соберутся как-нибудь выплатить им компенсацию.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7725
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>