Архив записей

Главная » Китай сегодня » Отныне при покупке сим-карты в Пекине нужно показывать паспорт

Отныне при покупке сим-карты в Пекине нужно показывать паспорт

Отныне при покупке сим-карты в Пекине нужно показывать паспорт

Китайская столица станет самым первым городом Китайской Народной Республики, в котором, покупая сим-карту для мобильного телефона, необходимо будет предъявить паспорт или удостоверение личности. Эта информация появилась девятого января на сайте столичных властей.

Обязательная идентификация владельца при покупке телефонного номера является одной из мер, которые собираются ввести власти страны для обеспечения максимальной безопасности населения.

По словам мистера Тонга Лицяна, заместителя директора Бюро исследования информационной сети в Пекине, такие меры безопасности помогут защитить людей от разного рода мошенничеств и ничем не обоснованных слухов, которые могут навредить как людям, так и престижу страны. На данный момент китайские власти затрудняются сказать точную дату вступления в силу данного законопроекта, ведь сотрудникам бюро исследований предстоит еще немало работы в плане доведения данного проекта до ума.

Однако создатели данного законопроекта за столь короткий срок уже успели составить статистику откликов среди общественности и населения. Многие покупатели телефонных номеров считают данную процедуру нужной и полезной. Большинство граждан уверены, что факт того, что они покажут удостоверение личности, никаким образом не повлияет на их личную жизнь, однако вполне может защитить их от различных неприятностей, к примеру, от телефонных рассылок и другого. Однако некоторый процент граждан все же сомневается в целесообразности данного нововведения. Причиной такого сомнения является риск утечки информации из архивов телефонной компании в третьи руки, что создает угрозу для пользователя.

Основные гиганты сотовой и мобильной связи Китая одобрили данное нововведение со стороны властей страны. К примеру, по статистике компании «China Telecom», одной из ведущих в плане телекоммуникационных технологий, среди 25-ти миллионов пользователей в Пекине, идентифицированы лишь 40%. Судя по заявлениям самих телефонных компаний, данная процедура будет совершенно безопасна и без риска для рядового пользователя. Это обусловлено тем, что в обязательном порядке все сотрудники телефонных компаний подписывают специальный договор о неразглашении персональных данных.

Напомним, что на территории Китая трудятся одни из самых крупных производителей планшетов и здесь не возникает вопросов о их покупке в отличии от других стран, где всегда приходится искать информацию например о том: как купить планшет в Москве.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7714
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>