Архив записей

Главная » Новости Китая » Новые противоречия в японо-китайских взаимоотношениях

Новые противоречия в японо-китайских взаимоотношениях

yapono-kitaiyskie vzaimootnosheniiaВ пятницу пекинские чиновники выпустили новый доклад, описывающий отношения с Японией. Китайские эксперты пессимистично оценивают перспективу дальнейшего сотрудничества с островным соседом, поскольку  в последнее время Япония всё чаще заявляет о незаконной национализации островов Дяоюйдао  и предъявляет свои права на эту территорию.

Дальнейшее развитие отношений с ближайшим соседом зависит от двух непредсказуемых факторов: от состояния экономики в самой Японии и от позиции американского президента по этому вопросу. Японские политики всё чаще начинают прибегать к популистским и провокационным высказываниям по отношению к Китаю. Китай пытался организовать переговоры между лидерами двух стран, но его инициатива не была поддержана.

Японский лидер Синдзо Абэ,  инициировавший этот конфликт, до конца не понимает значимости и сложности ситуации.  Он не оценил ошибки своих предшественников, и не смог понять, что одностороннее решение проблемы в данном случае только усиливает напряжённость.

Кроме этого несколько дней назад  группа из 168 японских чиновников посетила храм Ясукуни, в котором хранятся списки многих военных преступников эпохи Второй мировой войны.

Японские лидеры пытаются оспорить итоги Второй мировой войны как территориальные, так и моральные, и это не способствует сотрудничеству с ближайшими соседями.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9312
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>