Архив записей

Главная » Новости Китая » Рабочие мигранты зарабатывают больше чем молодые выпускники вузов

Рабочие мигранты зарабатывают больше чем молодые выпускники вузов

Рабочие мигранты зарабатывают больше чем молодые выпускники вузов

Во вторник финансовое агентство Herald сообщило, что рабочие мигранты в Китае зарабатывают больше чем новоиспеченные выпускники современных вузов страны.

Согласно официальным статистическим данным среднемесячная зарплата китайских рабочих мигрантов в 2012 году достигала планки 2300 юаней (38 долларов).

Однако по результатам официальных соц. опросов 70% специалистов, окончивших вузы в 2012 году, могли рассчитывать на зарплаты не более 2000 юаней.

Директор института научных исследований в области экономики и сельского хозяйства Ли Ненжуй заявил – « Высокие зарплаты рабочих мигрантов вполне обоснованы, поскольку в Китае рыночная экономика и работодатель готов платить больше денег только востребованным специалистам. Многие звезды шоу бизнеса зарабатывают больше профессоров, и это является естественным следствием рыночной конъюнктуры».

Также Ли сказал, что многие специальности китайских вузов не востребованы на рынке. В то же время многие студенты не хотят выполнять работу мигрантов и сознательно выбирают неконкурентоспособную профессию. Сейчас большая часть мигрантов получают заплату без оформления контракта, что тоже сказывается на ее размере.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10128
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>