Архив записей

Частные дома в Китае. Часть 1

Частные дома в КитаеТрадиционно в Китае принято строить небольшие дома на частных участках, которые предназначены для проживания отдельных семей. Лишь постепенно, с влиянием американской и европейской культуры, в Китае стали появляться настоящие высотные дома. Однако при всем этом, «дома для одной семьи» никуда не исчезли и продолжают процветать на территории Поднебесной.

Отличительной особенностью китайской культуры строения частных домов является высокая степень интеграции своих жилищ в соответствии со стандартами естественной среды. Путешествуя по Китаю можно увидеть удивительные дома и заборы - фото здесь: pergonen.ru.

Подобная ситуация наблюдается в Китае уже довольно таки давно, она тесно связана с национальным менталитетом и философией, и в соответствии с этой самой философией, человек должен находиться в гармонии с природой. То есть как сам человек, так и его жилище должны гармонировать с природой и окружением.

В настоящее время, несмотря на массовое развитие современных технологий и трансформацию национальной культуры, китайцы все также много времени уделяют планировке жилища в соответствии с пространством вокруг него.

Распространенным является использование принципов фэн-шуй. Строить дома по фэн-шую китайцы стали еще до начала нашей эры. Именно благодаря фэн-шую, большинство китайских поселений были и остаются похожими на шахматную доску – именно таким образом китайцы размешали свои дома на территории города или поселка. По мнению самих японцев, подобная планировка позволяет обеспечить противопожарную безопасность, нормальное водоснабжение, потенциальные возможности для культурного и экономического развития и просто для прироста населения.

Даже в настоящее время, подобная «шахматная планировка» используется в строительстве множеством строительных компаний.

Также существует традиция поддержания баланса инь и янь в количестве сооружений. Так, дома на определенной улице с четными номерами относят к инь, а нечетные – к янь. Домов должно быть равно количество, что позволяет создать гармонию и баланс. К слову, подобным методом соотносят множество самых разных параметров – ширину и высоту стен, заборов, длину садовых участков и прочее.

Сами улицы направлены лишь в северо-южные и западно-восточные направления, которые естественно тоже относятся к янь и инь соответственно. По мнению китайцев, нарушение подобных порядков может привести к масштабным проблемам в жизни людей, проживающих на негармоничных участках.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10133
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>