Архив записей

Главная » События в Китае » Конец шопинга в Китай

Конец шопинга в Китай

Еще на памяти когда туристический Китай воспринимался главным образом как Мекка челноков. Полные самолеты усталых женщин и потрепанных мужчин с несколькими мешками выше собственного роста – именно с такой картиной ассоциировалась тогда поездка в Поднебесную.

Можно смело утверждать, что на сегодняшний день шоп-туры сохранились только в приграничных районах и в небольших объемах. Гродеково-Суньфейхэ, Благовещенск-Манчжурия – последние оплоты местечкового бизнес туризма.

Если уж сегодня и сохранились поездки за покупками, то это скорее шопинг в Италии. Но это совершенно другой уровень и иные цели шопинга. Милан и Неаполь, Рим и Венеция. Дорогие бутики и эксклюзивные коллекции.

А Китай все больше и больше привлекает туристов совершенно с другой стороны. Это прекрасный пляжный отдых в Даляне (кстати, бывший русский порт Дальний – отсюда и название Далянь) и на островах, императорский дворец в Пекине, Великая Китайская стена, ультрасовременный и необычайно интересный Шанхай, совершенно уникальная китайская кухня – для любого туриста здесь найдется именно тот вид путешествия, который он предпочтет.

Очень привлекательна азиатская приветливость китайцев. Причем в этой приветливости нет ни доли подобострастия или заискивания. Они абсолютно самодостаточны. Даже более того, каждый китаец считает, что китайская нация – самая великая. И общаясь с нами они, скорее из доброжелательности и интереса, как бы «позволяют» нам подняться на одну с ними ступеньку.

Совершенно не удивительна ситуация, когда к европейцу на улице просто подойдет китаец, который мало-мальски владеет каким-нибудь европейским языком, и заговорит. Просто так заговорит, ни о чем конкретном, просто про жизнь, просто им все интересно. Слишком долго они были почти совершенно закрытой для иностранцев страной. Они еще не привыкли в иностранцам. Им еще интересно. Это особенно ощущается не в мегаполисах – Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, - а в провинции.

С каждым годом Китай становится все более и более туристической страной. И каждый год опять хочется туда поехать!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2589
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>