Архив записей

Главная » Китай сегодня » Пекин принял участников «вертикального марафона»

Пекин принял участников «вертикального марафона»

Китай сегодня

Принять участие в международных соревнованиях мог каждый желающий

Шестьсот профессионалов и любителей «вертикального марафона» сегодня штурмовали «Чайна Ворлд Трейд Сентер Тауэр» - самое высокое здание столицы Китая (330 метров). Заданием, определяющим победителя, было скорейшее преодоление 2042 ступенек лестниц, соединяющих 82 этажа.

Для спортсменов, представляющих десяток стран мира, эти состязания являются подготовкой перед чемпионатом мира по вертикальному бегу. Лучший результат среди мужчин – на счету немца Томаса Долда (09:55 минут), у женщин быстрее всех дистанция покорилась австралийке Сьюзи Уолшем (11:46 минут). Мероприятие подобного рода проводится в столице Поднебесной Империи в первый раз. Ранее такие же соревнования проводились в других знаменитых на весь мир высотных зданиях – «Эмпайр-стейт-билдинг» (Нью-Йорк) и «Тайбэй-101» (Тайвань). Победители боролись за приз – туристическую поездку в Лондон.

Интересно, что многие местные жители даже не знали, что существует спортивный тотализатор такого вида спорта. Были среди них и такие, кто пришел просто поглазеть на великолепно организованное действо, а то и самому промчаться по ступеням лестниц от основания до крыши пекинского «тауэра». Этот вид спорта обрел самостоятельный статус в 1970 году.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11644
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>