Архив записей

Главная » Китай сегодня » Минэнерго США: Китай в октябре обгонит нас по импорту нефти

Минэнерго США: Китай в октябре обгонит нас по импорту нефти

Китай сегодня

Рост китайского рынка подогревает импорт "черного золота"

Очередным камнем, брошенным в огород экономики дядюшки Сэма, стало сообщение, основанное на прогнозах «Wood Mackenzie». В нем, в частности, говорится о том, что к 2020 году импорт «черного золота» в Поднебесную Империю увеличится, на отрезке от 2005 года, с 2,5 до 9,2 миллиона баррелей в день, соответственно. В то же время аналогичные показатели США, по прогнозу этой международной консалтинговой компании, составят 10,1 (максимум 2005 года) и 6,8 миллиона баррелей в день, соответственно. Исходя из этого, китайский импорт увеличится на 360 процентов (и обойдет Америку в 2017 году), а американский – снизится на 32 процента.

При этом стоимость китайского импорта достигнет $500 млрд, затраты же Соединенных Штатов, по мнению аналитиков «Wood Mackenzie», составят всего лишь $160 млрд. Данные цифры должны свидетельствовать не только о том, что китайский рынок растет, но и том, что при этом он больше зависит от нефтяной подпитки, чем дядюшка Сэм, чьи аппетиты в этом вопросе стали меньше и продолжают снижаться. Во-первых, из-за ослабления потребности, которая наметилась еще раньше, а во-вторых, потому, что увеличилась добыча внутри США (видимо, имеется в виду широко распиаренная несколькими месяцами ранее «сланцевая революция»).

Ранее сотрудники Министерства энергетики США сообщали, что Китай, являющийся вторым по величине потребителем «черного золота» в мире, обгонит Америку в октябре 2013 года.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12071
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>