Архив записей

Главная » Китай сегодня » У госпредприятий КНР прибыль растет быстрее, чем в экономике в целом

У госпредприятий КНР прибыль растет быстрее, чем в экономике в целом

Китай сегодня

Госсектор экономики КНР задает тон другим отраслям!

По сообщению Министерства финансов, которое опубликовано сегодня официальным Пекином, государственные предприятия Поднебесной Империи отлично готовятся к достойной встрече Нового Года, по итогам 11 месяцев прибыль здесь выросла, в среднем, более чем на 8 процентов!

Государственный сектор экономики во многих государствах является проблемой в связи с тем, что власти не мотивируют занятых здесь сотрудников работать эффективно и прибыльно. Судя по всему, в Китайской Республике для организации производительного труда находятся отличные методы. Ведь, если судить по данным китайского Минфина, рост прибыли здесь выше, чем рост экономики КНР, в целом. Как сообщают сотрудники главного финансового ведомства страны, в январе-ноябре нынешнего года объемы прибыли в секторе государственных предприятий составили 2,15 трлн юаней ($351 млрд). Это показатель на 8,2 процента превышает аналогичные данные, зафиксированные за 11 месяцев прошлого года. По уточненным данным, ростом прибылей порадовали такие отрасли народного хозяйства Поднебесной Империи, как электроника, электроэнергетика, строительство, недвижимость и автомобилестроение. Судя по всему, так оно и есть, ведь, допустим, неоспоримы положительные сдвиги в переходе на качественно новый уровень производителей национальных авто. А строительство и недвижимость являются наиболее доходными отраслями для вложения инвестиций.

Вместе с тем, снижение прибылей отмечается главным финансовым ведомством КНР в следующих отраслях: цветная металлургия, химия и угледобыча. Прежде темпы роста прибыли держались здесь никак не менее 10 процентов. Понятно, что теперь экономика Китая стремительно меняет свое лицо. К примеру, в цветной металлургии идет серьезнейшая перестройка всей отрасли – с переводом ее в режим наибольшей эффективности. А угледобыча постепенно будет вытесняться с экономического рынка. И прежде всего потому, что на смену затратному и малоэффективному углю приходят новые технологии добычи энергоносителей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14422
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>