Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай активизирует борьбу с контрабандой редкоземельных металлов

Китай активизирует борьбу с контрабандой редкоземельных металлов

Китай сегодня

Китай - мировой лидер на рынке редкоземельных металлов

В четверг, 15 августа, официальный Пекин запускает программу по борьбе с контрабандой редкоземельных металлов. План мероприятий, который предстоит реализовать властям Поднебесной Империи, рассчитан на четыре месяца. В его основе – действия по искоренению практики незаконной добычи, производства и транспортировки редкоземельных металлов.

Как сообщили сегодня в Министерстве промышленности и информатизации Китая, данная работа ведется в стране уже не первый год. За два последних из них на территории государства закрыто 14 рудников, где работы велись незаконным способом. За этот же период времени правоохранительными органами было раскрыто и расследовано 14 дел, напрямую связанных с контрабандой редкоземельных металлов. Судя по всему, это весьма прибыльный бизнес, поскольку только в доказанной части вышеуказанных дел фигурирует порядка 400 миллионов юаней (около $ 65 млн). Параллельно с этим большие средства выделяются для охраны окружающей среды. К примеру, по инициативе сектора редкоземельных металлов на эти цели китайская экономика выделила более 4 млрд юаней. Одним из факторов, формирующих такую тенденцию, является то, что Китай сегодня является мировым лидером на рынке редких металлов. И, судя по всему, спрос на этот вид сырья будет расти и в дальнейшем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11797
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>