Архив записей

Главная » Китай сегодня » Первенца китайского электро-самолетостроения назвали RX1E «Жуйсян»

Первенца китайского электро-самолетостроения назвали RX1E «Жуйсян»

Китай сегодня

Вот так выглядит первенец китайского электросамолетостроения

Второй Шэньянский международный авиасалон представил его гостям, съехавшимся в уезд Факу, первенца электросамолетостроения Поднебесной Империи. Это двухместный моноплан весом всего в 480 килограммов. Производитель первой ласточки в небе Китая – компания из провинции Ляонин, здесь же, в одноименном институте исследований авиации общего назначения, самолет был спроектирован. КБ располагается в столице провинции – городе Шэньян, где находится одноименный авиакосмический университет.

Особой крейсерской скоростью первый «Жуйсян» не блещет, всего 150 километров в час, да и аккумуляторов его хватает для полета на высоте максимум 3000 метров всего на 40 минут. Тем не менее, это первая ласточка в деле развития нового направления развития экологически чистого производства авиа-услуг.

Китайская корпорация коммерческих самолетов обнародовала информацию о том, что к началу четвертого десятилетия XXI века КНР займет второе место в мире по объему рынка, насыщаемого новыми коммерческими самолетами. В настоящее время в Китае действует 47 компаний, занимающихся авиаперевозками – как пассажирскими, так и грузовыми. К 2031 году новых крупных пассажирских самолетов в небе Поднебесной Империи должно быть не меньше 4273 единиц. Вот почему китайские авиаторы намерены поднимать планку роста данного сегмента экономики примерно на 9 процентов в год. Уже через два года в КНР должно действовать более 230 авиатранспортных портов при объеме пассажироперевозок 450 миллионов человек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12775
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>