Архив записей

Главная » Новости Китая » Ученых Китая уличили в злоупотреблениях

Ученых Китая уличили в злоупотреблениях

Ученых Китая уличили в злоупотреблениях

Министр технологий и науки КНР раскритиковал современное научное сообщество за случаи злоупотреблений и хищений в научно-исследовательских фондах. «Я очень шокирован и расстроен наличием коррупции в современной академической среде, - заявил на пресс-конференции Ван Ган. – Ведь деньги, которые поступают на исследования, являются деньгами наших налогоплательщиков, поэтому какие-либо нарушения недопустимы».

 

В качестве вопиющего примера, министр напомнил о случае с Мэном Цзяньтао, бывшим сотрудником Пекинского университета астронавтики и аэронавтики, которого летом 2013 китайский суд приговорил к десяти годам заключения в китайской тюрьме за хищение суммы в 2.6 миллиона юаней, что в долларах составляет сумму около 425 тысяч. Поэтому сейчас Ван Ган ставит в качестве приоритета именно реформирование систем, отвечающих за управление научных фондов.

 

Особенно это актуально после того, как партийные чиновники увеличили расходы на разработки и научные исследования. Необходимо напомнить, что сейчас более 20% доходов и налогов, получаемых китайской казной, тратиться именно на науку и различного рода исследования. А это огромные суммы, исчисляемые даже не миллионами, а триллионами.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13147
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>