Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Китайцы: 5 их самых больших страхов

Китайцы: 5 их самых больших страхов

И так: чего же боятся китайцы?

На днях китайские социологи завершили обработку данных глобального опроса среди населения, с целью выявить его самые серьезные опасения, которые в действительности отражают социальные страхи.  Один очень интересный факт, дающий определенную пищу для размышлений – мужчины и женщины боятся совершенно разных вещей.

 

Мы представляем вам список 5 самых больших страхов:

1. Бедность и старость.

1. Бедность и старость

Мужчины бояться бедности, женщины-старости;

Согласно статистике, то, что больше всего пугает представителей одного пола, даже не фигурирует в списке десяти страхов другого. То есть пока мужчины не задумываются о том, как они будут выглядеть в старости, женщины мало озабочены финансовыми вопросами.  Это связано с тем, что определение понятия “успех” в современном обществе включает в себя обязательное финансовое благополучие мужчин, и , навязанная глянцем красота у женщин.

 

2. Страх вступления в брак.

2. брак

Мужчины бояться попасть в ловушку; женщины – не удержать мужчину в семье;

Тысячи лет идет противостояние мужчин и женщин в понимании того, что же такое счастливый брак. Слабый пол ищет стабильность в замужестве, и в большинстве своем сфокусирован на поддержании домашнего очага. Мужская половина  человечества, в свою очередь, имеет психологическую тенденцию если уж не ходить, то смотреть “налево”. Общественная мораль уже наносит ограничивающий эффект на эту тенденцию, все что остается женщине - делать так, чтобы мужу было уютнее и спокойнее дома, чем где-то на стороне. Самое важное помнить, что по мнению психологов, что  наши страхи и опасения склонны сбываться – если мы постоянно чего-то боимся и думаем об этом, это с большой вероятностью и произойдет.

 

3. Страхи о несовершенстве собственного тела.

3. страх несовершенства собственного тела

Мужчины боятся полноты, женщины – морщин;

Мысли о лишнем весе и круглом пивном животе заставляют нервно дышать китайских мужчин, а вот женщин – морщины, пигментные пятна, увеличение объема талии и прочие возрастные признаки.  Более 90% Шанхайских женщин уверены, что лишний вес очень негативно влияют на образ мужчины в целом, и те явно это осознают. Пивной живот ассоциируется со  взяточничеством, которое крайне осуждаются в современном обществе. Женщины же крайне чувствительны к появлению новых морщин и увеличением сантиметров в талии, ведь тот факт, что они не находятся в хорошей форме очень негативно влияет на их социальную идентификацию. Но эстетические стандарты имеют тенденцию меняться с течением времени. Например, пухлость фигуры очень ценилась во времена Династии Тан, а в современном обществе в Америке, “большой” мужчина считается более мужественным и обладающим лидерским потенциалом, согласно исследованию Альберта Манна, Профессора Университета Пенсильвания.

 

4. Страх любви и отношений.

4. страх любви и отношений, политика 1 ребенка

Мужчины бояться остаться одинокими; женщины – выбрать не того;

В былые времена, социальный статус мужчины и его доход с каждым годом возрастал, поэтому не было никакой причины опасаться, что партнерша его вдруг покинет. Сейчас мужчины и женщины имеют практически одинаковый социальный статус и доход, и женщины склонны быть все более избирательными в выборе будущего супруга. Мужчины озабочены сохранением “лица”, и если они не обзавелись семьей к определенному возрасту, общество склонно давать им негативную оценку.

 

В прошлом девушки хотели быстрее выскочить замуж, чтобы обрести эмоциональную и экономическую стабильность. В наши дни женщины чаще всего независимы в финансовом плане, поэтому они не бояться остаться одинокими, наоборот, свадьба означает принятие на себя серьезной ответственности, к которой многие не готовы. Это чаще всего происходит из-за того, что всем известная политика Китая “одна семья – один ребенок” делает из чада избалованного, незрелого, инфантильного “маленького императора” (в нашем случае “маленькую императрицу”). Еще один немаловажный факт: замужество и последующее рождение ребенка может негативно повлиять на карьеру, и многие успешные женщины опасаются этого больше всего.

 

5. Страхи о карьере

5. страх потерять работу
Мужчины бояться сделать неверный шаг, женщины – забеременеть;

37% мужчин работающих в офисе, “белых-воротничков”, бояться ошибиться на пути восхождения по карьерной лестнице, 38% женщин – бояться забеременеть  и уйти с работы.

В кулуарах офисов крупных корпораций денно и нощно идет скрытая война, плетутся интриги и строятся заговоры. Если ты сделаешь неправильный шаг, выбирая “неправильного” лидера, могут возникнуть серьезные проблемы. 18% мужчин бояться прекратить свой карьерный рост, 12% - вылететь с работы. Женщины в свою очередь, опасаются забеременеть и потерять свое рабочее место.

 

Большинство из нас, живущих в современном обществе, обладают своими опасениями и страхами. Китайцы имеют тенденцию постоянно соревноваться друг с другом, выяснять кто же счастливее.

И если мы не может поменять условия внешней среды,  нам следует  поменять к ней отношение, сфокусироваться на совей собственной жизни и научиться ценить то, что мы имеем.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13678
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>