Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Мир китайской кулинарии. Часть 2

Мир китайской кулинарии. Часть 2

Мир китайской кулинарии2

Если говорить про эту же утку по-пекински, но в исполнении самих китайцев, то она, конечно же, будет отличаться от той, что вы попробуете у себя дома. Начать следует с самой утки – их китайцы выращивают на специальных фермах, расположенных как в самой столице, так и в регионах. И необходимо отметить, что их специально откармливают до двух килограммов – длится это ровно сорок три дня. Чтобы утка была максимально жирной (а напомним, это блюдо славится своей насыщенность) ее в последние несколько недель кормят особенно питательной смесью и не дают двигаться, то есть сжигать калории. В итоге утка имеет на редкость тонкую кожей, достаточное количество жира и нежное мясо. Вообще про рецептуру утки по-пекински следует поговорить отдельно.

Для жарки используют не обычные духовки, а специальные печи с особой конструкцией. Уток в этих печках подвешивают в верхнее части печек на крючьях, а на подовые листы наливают немного жидкости, чтобы получаемый парк слегка увлажнял мясо. После того, как утка зажарится, ее выносят гостю. Гость в свою очередь должен убедиться в том, что блюдо приготовлено хорошо и по всем правилам. И если блюдо удовлетворило заказчика, то его, а точнее ее разрезают на 120 небольших ломтиков таким образом, чтобы каждый содержал шкурку, жир и мясо. Традиционно вместе с этим блюдом подают блины из пресных сортов муки, лук-порей и соус под названием «цянь-мэньцзян». Мясо обмакивается в соус, добавляется лук и все это заворачивается в рулеты. Таким образом, и употребляют утку по-пекински. Некоторые гурманы предпочитают кушать утку с зеленым горошком. Однако стоит заметить, что горох зеленый (горошек) не особенно популярен в Китае, тогда как у нас зеленый горох является составляющим многих блюд русской кухни.

Но вышеописанное блюдо является далеко не самым экзотичным блюдом, которое можно найти на китайской кухне. Есть и более экзотичные, например, блюда из змей.

На территории Китая змеи присутствуют в различных ипостасях. Присутствуют они и в культуре, в частности некоторые легенды и мифы отражают их сущность. Используют их в медицине – целебные свойства различных компонентов из организма змеи известны китайцам давно. Немного позже начали использовать их в качестве ингредиента для различных блюд. Сейчас такая традиция тоже имеется. Несмотря на это, не каждый житель Европы или запада способен спокойно употребить блюдо из змеи – многие посчитают такую затею рискованной. Тем не менее, китайцы думаю совсем по-другому.

Естественно не нужно думать, что китайцы на каждом шагу едят змей килограммами. Вообще эта страна не славиться подобного рода изысками в плане кулинарии, хотя они и присутствуют.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14543
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>