Архив записей

Главная » Новости Китая » Военный бюджет Китая растет

Военный бюджет Китая растет

В 2011 году Китай потратит 91,5 миллиард долларов на военные нужды. Военный бюджет Китая вырос на 12,7% в сравнении с 2010 годом.

Официальный представитель Китая – Ли Чжаосин сообщил, что такой рост бюджета, выделяемого Китаем на военные нужды не вызван агрессией против какой-либо страны, а предназначен лишь для поддержания оборонительных способностей страны. По большей части, эти деньги будут потрачены на повышение зарплат военных, а также на приобретение нового оружия.

Китайская армия – наиболее многочисленная среди всех армий мира и насчитывает 2,3 миллиона военнослужащих. За 2010 год военный бюджет Китая врос на 7,5% по отношению к 2009 году. А в среднем, начиная с 1989 года, в Поднебесной бюджет на военные нужды возрастал на 12,9% в год.

Если же сравнивать китайский военный бюджет и Американский, то Китай – уступает США, где бюджет составляет 700 миллиардов долларов. Например, военные силы США располагают 2400 реактивными истребителями, у Китая же истребителей почти на тысячу меньше. Затраты Китая на военные потребности нельзя назвать большими, так как они составляют не более 2% от ВВП.


Информационный портал города Мытищи - отличный источник информации о городе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1499
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>