Архив записей

Главная » События в Китае » Каллиграфия – абстрактное искусство

Каллиграфия – абстрактное искусство

Китайская каллиграфия – искусство, пришедшее с Востока, принадлежащее азиатским народам. Оно очень похоже на изобразительное искусство. Иероглифы, написанные мастером, приобретают с ним тонкую духовную связь. Пожалуй, невозможно найти одинакового почерка, при написании иероглифов, как и невозможно, встретить двух одинаковых лиц. По манере держать кисть и по стилю каллиграфии можно многое понять о психологической целостности, характере, эмоциях и культуре мастера. Китайские иероглифы воздействуют на читателя своей необычайной притягательностью и завораживающей красотой.

Каллиграфия является не только техникой написания иероглифов, но и уникальным восточным выразительным искусством, которое настолько сложное, что его можно выделить в отдельную науку. Эта наука занимает важное место в культуре Китая. Каллиграфия наполнена содержанием, богата правилами, техниками, имеет свою собственную историю, включает в себя эволюцию стилей и постоянно находиться в развитии. Так же как в последнее время в развитии находится футбол в Китае.

Каллиграфия берет свое начало из Китая, так же как и китайские палочки для еды. После распространения китайской культуры в другие восточные страны, в Японию, Корею, Вьетнам, Сингапур каллиграфия заняла главное место в восточном искусстве.

История каллиграфии началась около 5 тыс. лет назад. Это искусство притягивает множество художников из разных стран, оно богато и разнообразно по своему содержанию. Многие с помощью каллиграфии хотят понять восточную культуру. Существует мнение в большинстве западных стран, что каллиграфия - яркий представитель абстрактного искусства.

Иероглиф, написанный мастером, несет в себе красоту не только рисунка, но и музыкального ритма и динамизма. Несмотря на то, что родина иероглифа – Китай, это искусство принадлежит не только Востоку. Каллиграфия, благодаря своей красоте и притягательности стала одним из самых ярких и важных событий в мировой копилке искусств.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4378