Архив записей

Главная » События в Китае » Декретный отпуск в Китае

Декретный отпуск в Китае

Рано или поздно девушка или женщина пребывает в самом прекрасном состоянии – беременность. Те, кто уже рожал, могут возразить, что ничего хорошего в самой беременности нет: тошнота, головокружение, боли в спине, необходимость полностью менять гардероб. Но, последняя проблема легко решается, ведь за последние годы появилось много магазинов, например: www.shop4mama.ru, где можно купить юбки для беременных, брюки, платья или теплую верхнюю одежду.

Ну, а потом долгожданные роды и отпуск по уходу за ребенком. В разных странах этот период разный по длительности. Например, в Китае срок декрета составляет 90 дней, которые начинаются за 15 дней до родов. Но, можно просидеть в отпуске по уходу за ребенком и подольше:

- + 35 дней – за оформленный сертификат на рождение одного ребенка (согласно действующему закону о рождаемости);

- + 15 дней – если будущей маме больше 25-ти лет;

- + 30 дней – если во время родов делали кесарево.

Таким образом, китаянка может просидеть в декрете 170 дней. Так же действующие законодательство предоставляет 15 дней отпуска, если во время родов были осложнения. А в случае рождения одновременно нескольких деток (двойня или тройня), роженица имеет дополнительных 15 дней за каждого из них.

Китаянки, которые собираются рожать, могут за 3 месяца до родов написать заявление о декретном отпуске и, в случае положительного ответа, получать в этот период 80% от зарплаты.

Вот и получается, что максимальный срок декрета примерно 5,5 месяцев, а мы по три года за малышами ухаживаем…

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1493
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>