Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Чудодейственные бяньши

Чудодейственные бяньши

Чудодейственные бяньши

В течение долгого времени историки, которые исследуют китайскую культуру, считали, что такой лечебной методике, как иглоукалывание, всего четь больше двух тысячелетий. Однако, 1963 году на севере КНТ были найдены доказательства того, что порядка 6-4 тысяч лет до нашей эры в Китае использовались специальные игольчатые камни баньши. Камни эти сделаны из черного нефрита и из них делались каменные иглы до того, как иглы стали делать из металла. При этом, наряду с этими камнями во время раскопок были найдены и пластины различных форм, которые использовались для лечебного массажа, называемого гуаша.

Еще до того, как в Китае развилось иглоукалывание, здесь было известно о практике выскребания из тела человека различных недугов. Для этого использовались специальные скребки, изготавливаемые из камней или глины.

Гуаша входит в традиционную медицину настолько давно, что китайцы считают, что он родился вместе с ней. А вот бяньши использовались для него по нескольким причинам, и в первую очередь из-за того, что этот минерал обладает такими свойствами, которые не присущи больше ни одному минералу на планете. Во-первых, их игольчатая структура является идеальной для массажа. Камень сам по себе на ощупь гладкий. Но если его поверхность соприкоснется с горячей водой, то она станет похожей на мелку наждачную бумагу. А древние китайцы верили, что с помощью такой поверхности можно отшлифовать здоровье человека.

Техника массажа с помощью камней бяньши заключается в том, что массажист сильными движениями делает камнем по коже человека несколько скребков. Кожа в этом месте краснеет, кровь начинает сильнее циркулировать, поднимается температура тела. После еще пары скребков кожа может посинеть и появится ощущение, что выступит кровь. Правда, это впечатление ошибочное- поверхность камня не имеет заостренных концов.

Вместе с массажными камнями были найдены и диски, которые не годились для массажных дейсвтий. Их назначение долгое время оставалось загадкой. Однако, в восьмидесятых годах прошлого века китайский ученый Гэн Найгуна провел множество исследований этого камня, и выяснил множество удивительных его свойств. Он же выдвинул и теорию о том, что подобные диски применялись для точечного массажа.

В настоящее время с помощью игольчатых камней, путем массажа или прикладывания их к больным участкам тела лечатся такие болезни, как хроническая почечная недостаточность, лечение которой эффективно, гипертония, псориаз, нейродермит, остеохондроз, растяжения и многие другие болезни.

Но эти камни, найденные археологами стали настоящим раритетом. Со времени их находки в мире не было найдено ни одного месторождения этих камней. Правда, ответ на загадку оказался простым – то остатки метеорита, который упал на Землю более 65 миллионов лет назад.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут:  www.stvolkletki.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15229
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>