Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Китайские средства ПВО — три основных боевых комплекса

Китайские средства ПВО — три основных боевых комплекса

После ввода в эксплуатацию зоны распознавания ПВО в районе Восточно-Китайского моря, Китай намерен создать подобную зону в области Южно-Китайского моря. Поскольку в том районе находятся острова Спратли – территория, на которую одновременно предъявляют права сразу несколько стран, США сделало предупреждение Пекину о возможных негативных последствиях, назвав подобное поведение КНР «провокационным и односторонним».

Китайские средства ПВО - три основных боевых комплекса

Хотя Китай официально не объявил о подобных намерениях, информация всколыхнула соседние государства и военных экспертов. Территория Южно-Китайского моря издавна является местом постоянных территориальных конфликтов нескольких близлежащих государств, поэтому введение в эксплуатацию китайской зоны ПВО гарантированно накалит обстановку в регионе.
Между тем СМИ Южной Кореи распространили информацию, ссылаясь на информацию, опубликованную в китайских газетах, что китайские ВВС «выдавили» неопознанный военный самолет из зоны распознавания ПВО в Восточно-Китайском море, открыв по нему предупредительный огонь. Подобным способом Пекин предупредил другие государства о своем намерении охранять территорию зоны распознавания ПВО.
Сегодня на вооружении китайских сил ПВО состоит несколько боевых комплексов. Представляем на рассмотрение нашим читателям три основных подобных комплекса, состоящих на вооружении китайской армии.

№1 Sky Dragon – новый комплекс ПВО земля-воздух средней дальности, разработанный китайской компанией Norinco.

Китайские средства ПВО - три основных боевых комплекса

Дальность стрельбы комплекса – 50 км, он способен сбивать цели на высоте от 30 метров до 20 километров. Комплекс предназначен для перехвата и уничтожения БПЛА, самолетов, вертолетов и крылатых ракет. Комплекс Sky Dragon состоит из мобильной платформы с целеуказующим радаром, командной мобильной платформы, и нескольких мобильных пусковых установок с четырьмя одноразовыми контейнерами с ракетами.
Комплекс способен одновременно отслеживать 144 цели, атаковать 12 разных целей методом залпового пуска. Система очень мобильна – может развертываться за 15 минут, свертываться за 6 минут.
Каждая пусковая установка способна работать автономно или интегрироваться в общую командную сеть, получая указания с центрального КП.

№2 Ракетный зенитный комплекс HongQi-16.

Китайские средства ПВО - три основных боевых комплекса

Широко известен подход китайцев в разработке современной боевой техники. Если нет возможности разработать оружие самостоятельно, Китай приобретает или копирует требуемую технику у других стран, или создает совместные проекты. Партнером Китая в разработке этого комплекса стала Россия.
Комплекс поступил на вооружение китайских сил ПВО в прошлом десятилетии. Сегодня несколько крупных соединений ПВО вооружены этими системами.
Ракетный комплекс является серьезно переработанной зенитной системой «Бук-М2». Отдельные части нового комплекса применялись в корабельных системах ПВО. Все комплексы HongQi-16 смонтированы на грузовых мобильных шасси. Комплекс состоит из двух машин обнаружения и наведений, и машины с ракетной ПУ. Для нормальной работы комплекса требуется дополнительная техника.
РЛС комплекса способна отслеживать цели на расстоянии в 140 км и на высоте в 20 км. Она может обнаруживать 144 цели и вести сопровождение 48 из них. В системе используются ракеты, разработанные Китаем совместно с Россией.
Начиная с 2011 года Китай начал экспортные поставки таких комплексов.

№3 Самоходная зенитная установка Ludun-2000.

Китайские средства ПВО - три основных боевых комплекса

Система была разработана китайской компанией NORINCO. Комплекс предназначен для противовоздушной защиты стационарных объектов. Самоходная установка способна защищать штабы, аэродромы, центры логистики. Система не предназначена для сопровождений войсковых колон, и шасси ей необходимо только для перемещения между позициями.
Машина имеет собственную РЛС и оснащена семиствольной 30-миллиметровой пушкой. Предполагается, что комплекс является калькой с нидерландской системы Goalkeeper, а орудие скопировано с американского орудия GAU-8 Avenger.
Система предназначена для защиты от одиночных целей, сумевших прорваться через передовые системы ПВО.
Комплекс был принят на вооружение сил китайских ПВО в конце двухтысячных. Тогда же начался серийный выпуск этого вооружения. Точных данных о количестве построенных комплексов нет. Известно только, что подобные системы находятся на вооружении гонконгского гарнизона НОА Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15246
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>