Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » О сыре и мумиях

О сыре и мумиях

В Китае археологами вместе с мумифицированными останками европеоида был обнаружен самый древний сыр на земле. Находка была сделана на нескольких мумиях из Такла-Маканского захоронения. Сыр располагался в районе шеи и груди мумифицированных тел.

О сыре и мумиях

Открытие было сделано немецкими учеными. Сыр пролежал рядом с останками почти 3500 лет. Почему мумии были захоронены с продуктами на груди неизвестно. По оценкам ученых сыр был произведен примерно в 1615-м году до нашей эры.
Немецкими химиками было установлено, что древнейший сыр производился с использованием специальной закваски. Эта находка подтверждает теорию о распространенности молочного животноводства на азиатском континенте в период бронзового века.
Хоть сырное производство было развито в северных областях европейского континента в шестом тысячелетии до н.э., а позже получило распространении в Месопотамии и Египте в третьем тысячелетии до н.э., до недавнего времени остатков сыра ученые не находили. Только на территории Польши были найдены частицы молокопродуктов возрастов в семь тысячелетий, а на территории Дании – устройства для сыроделия возрастом в пять тысячелетий.
Остатки сыра сбереглись благодаря специфическим климатическим условиям района захоронения мумий. Почему усопшие были захоронены с сыром непонятно. Отдельные древнейшие цивилизации погребали мертвых с вином и хлебом. Может быть народ, похоронивший мумии, хотел обеспечить их пропитанием в потустороннем мире.
Химический анализ сыра позволил установить, что он был произведен при помощи смешивания молока с дрожжами и бактериями, т.е. при помощи закваски напоминающей современную творожную закваску. Впервые подобная технология производства упоминается в записках Марко Поло в 13-м столетии.
До этого считалось, что в древности сырные продукты изготавливались путем наливания молока в емкости из внутренностей животных. В подобных емкостях содержался сычужный фермент, превращающий молоко в простоквашу. Т.к. для данной технологии требуется убить животное, применение закваски стало более доступным и дешевым методом.
Вообще на территории Китая археологами было сделано немало интереснейших находок, в том числе и древних мумий, о которых мы и расскажем.

1. Таримские мумии, на которых, собственно, был найден древний сыр.

О сыре и мумиях

Захоронение находится на западе Китая, и было открыто в 1930-м г. группой шведских археологов. Найденные останки несколько десятилетий пребывали в местном городском музее. В 1987-м году один из исследователей обратил внимание на то, что внешность похороненных вовсе не походит на азиатскую, а способ захоронения противоречит местным обычаям. Это открытие подтвердило гипотезу, что раньше отдельные территории Поднебесной заселяли высокие русоволосые люди европеоидного типа. У всех найденных останков, датирующихся бронзовым веком, явно видны европеоидные черты лица, русые, рыжие и каштановые волосы. Захоронены мумии были в особых деревянных лодках, обмотанных коровьими шкурами, а окружающие климатические условия позволили сохранить в отличном состоянии предметы, захороненные с телами.

2. Мумия Синь Чжуй.

О сыре и мумиях

Это была богатая китаянка, жившая в эпоху ханьской династии и умершая около 160 года до нашей эры в пятидесятилетнем возрасте. Останки аристократки была найдены в районе города Чанша в 1971-м г. и считаются одной наиболее сохранившихся мумий с античных времен. Гробница аристократки имела форму перевернутой пирамиды и располагалась на двенадцатиметровой глубине. Захоронение было засыпано пятью тонами угля и глиняной насыпью метровой высоты. Сверху, над уровнем земли, был насыпан пятнадцатиметровый курган. Тело находилось в 4-х саркофагах, вложенных друг в друга, что предотвратило внешние воздействия (бактерии, влагу, воздух) и позволило сохраниться телу. Мумия был обернута несколькими слоями шелка. Внутренние органы мумии сохранились в прекрасном состоянии, суставы сохранили подвижность, а кожа – эластичность. В могиле ученые нашли около 1000 бытовых предметов, пищу, кулинарные рецепты. Изучение находки подтвердило, что китайская аристократия не придерживались правильного образа жизни: двигалась мало, потребляла много вредной, жирной пищи, из-за чего страдала чрезмерным весом и сердечными заболеваниями.

3. Лоуланьская красавица.

О сыре и мумиях

Это одна из наиболее известных таримских мумий. Это была относительно молодая женщина ростом около ста восьмидесяти сантиметров. Женщина умерла в сорокалетнем возрасте. Она имела длинные русые волосы. Обнаружена мумия была в 1980-м году возле Лоуланьского оазиса. Возраст захоронения ученые определили в 3800 лет. Неподалеку от нее обнаружили останки пятидесятилетнего мужчины и трехмесячного младенца с костяным сосудом и соской, сделанной из овечьего вымени. Кроме того в месте захоронения было обнаружено несколько предметов древней утвари – сумка с остатками зерен, решето, колпак. Ныне останки Лоуланьской красавицы находятся в городе Урумчи.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16236
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>