Архив записей

Главная » Китай сегодня » Новый посол КНР в Узбекистане посетил республику

Новый посол КНР в Узбекистане посетил республику

Новый посол КНР в Узбекистане посетил республикуАбдулазиз Камилов, министр иностранных дел республики Узбекистан принял Суня Лицзе, посла Китайской Народной Республики. Посол вручил министру республики копию официальных верительных грамот.

В рамках официальной беседы состоялся обмен мнениями по комплексу различных вопросов двустороннего взаимодействия между республиками, а также были рассмотрены этапы реализации тех договоренностей, которые были озвучены и обговорены ранее на прошлых встречах. Кроме того, были обговорены перспективы углубления совместного сотрудничества и многоплановых отношений.

Оба собеседники подчеркнули, что отношения между КНР и Узбекистаном несут динамических характер и интенсивно развиваются. Этому способствует Совместная декларация об установлении крепкого стратегического партнерства между КНР и Узбекистаном, которая была принята по итогам визита в КНР президента Ислама Каримова в 2012 году.

Отмечается, что государственный визит в республику Узбекистан Си Цзиньпина, Председателя КНР в сентябре прошлого года и подписание Договора о сотрудничестве и дружбе и вышеуказанная декларация существенно повлияло на углубление взаимных фундаментальных основ сотрудничества. В целом оба представителя согласны, что в отношении обоих стран ощущается импульс для нового сотрудничества.

А именно, на встрече обе стороны проявили заинтересованность в укреплении взаимных отношений в области телекоммуникаций, транспорта, промышленности, базовой инфраструктуры, энергетики и социальной сферы.

Кроме того, и Китай и Узбекистан подтвердили готовность обсудить расширение государственных контактов в следующих сферах: в науке и технологии, в культуре, в образовании, в туризме и искусстве.

Обсуждены были и региональные, и международные проблемы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15888
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>