Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Характер китайцев

Характер китайцев

Характер китайцев

В результате стремительного роста китайской экономики, в структуре общества этой страны произошли существенные изменения. Появилось немало новых социальных групп и слоев, которые для китайцев являются необычными и странными: менеджеры и предприниматели, кооператоры, наемные работники в различных секторах и даже частные фермеры. Также расширяется слой групп, которые зовутся маргинальными. Однако стержень, то есть внутренние особенности характера этой нации остаются практически неизменными, что во многом дает им немало преимуществ.

Если вам придется общаться с настоящим китайцем, то следует учитывать одну из особенностей их характера, а именно сдержанность в проявлении эмоций и чувств. При этом китайцы сами знают об этой особенности и в некотором роде гордятся ею. Характер иностранцев среди китайцев имеет название «вай сян», то есть открытый характер. Свой характер они наоборот именуют «нэй сян», что значит «сдержанный» или «скрытый.

Подобное положение дел является характерным не только для 20 и 21 столетия, но и для древних веков. Скрытость и сдержанность в китайцах появилась под воздействием так называемой «конфуцианской системы ценностей». С тех пор китайцы все личные переживания, интересы, склонности, и все что связанно с эмоциональной основой отводят на второй план, а на первый план выносят такую вещь как «долг», поэтому мало кто из местных жителей особенно задается вопросом: Мультики или анимация?, они просто сами для себя его решают, спокойно и невозмутимо. Именно долг в течение многих веков предопределял линию поведения среди китайцев. Подобное поведение закрепил и китайский этикет. Воспитанным человеком считается лишь тот, кто соединил в себе сдержанность, гуманность и чувство долга. В свою очередь, сам долг требовал от китайцев подчиняться принятым нормам и не выходить за рамки дозволенности, которые были очень ограниченными. В понимании китайцев термин «долг» имеет несколько определений. Есть долг перед семьей, который требовал ограничивать свои желания и страсти на благо семьи.

Есть долг перед своей родиной, который подразумевает ограничивать свои аппетиты в различных сферах деятельности ради государства.

Также китайцам присуща и еще одна уникальная черта характера, которая на первый взгляд не совместима с вышеуказанными особенностями. Это возможность приспосабливаться и принимать любые условия, которые на них снизойдут по различным причинам. Именно этой способностью многие эксперты объясняют экономические успехи Китайской Народной Республики.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16232
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>