Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Международные фестивали в Китае

Международные фестивали в Китае

21 марта в государственном университете Воронежа стартует Международный фестиваль китайского искусства, литературы, языка. На мероприятии запланированы концерты китайских и российских фольклорных коллективов, экспозиция китайской литературы, выставка художественных работ китайских и российских живописцев, раскрывающих особенности китайской культуры. Кроме того посетители мероприятия получат возможность насладиться национальной кухней Поднебесной и поучаствовать в знаменитой чайной церемонии.
Фестиваль проводится с целью углубления и укрепления культурных связей между китайскими вузами и ВГУ в области образования и культуры.
Китай в последние десятилетия стремится расширять культурные связи с другими странами, пропагандировать собственную культуру и искусство. Для этого в Китае организуются различные международные фестивали и выставки. О некоторых интересных международных фестивалях, проходящих в Китае, мы расскажем ниже.

1. Международный фестиваль конфуцианства.

Международные фестивали в Китае

Фестиваль проводится ежегодно 27 сентября, в день рождения Конфуция. Место проведения фестиваля – родина знаменитого философа – город Цюйфу, расположенный на востоке Поднебесной в провинции Шаньдун. Конфуций был знаменитым древнекитайским философом и политическим деятелем, ставшим основоположником конфуцианства. Одним из важнейших достижений Конфуция стала реформа системы образования Китая. Он смог сломать традицию, по которой образование было доступно только китайским аристократам и богачам. При нем были созданы первые частные школы, где обучались студенты из любых слоев общества, невзирая на их социальный статус. В связи с этим ЮНЕСКО была утверждена специальная премия имени Конфуция, за вклад в дело борьбы с неграмотностью, которая вручается на открытии фестиваля. Премия была учреждена в 2005-м г. В рамках фестиваля организовываются конгрессы, посвященные вопросам конфуцианства, торжественная поминальная церемония и иные мероприятия. Впервые международный фестиваль конфуцианства проводился в 1984-м году, после чего его официально утвердило руководство провинции Шаньду и центральное руководство Китая.

2. Международный фестиваль воздушных змеев в Вэйфане.

Международные фестивали в Китае

Мифология Поднебесной наполнена упоминаниями о драконах. Тогда как в Европе драконов считают кровожадными чудовищами, в Китае к ним относятся с почтением и любовью. Китайцы считают драконов божественными существами. С почитанием драконов и связано возникновение вэйфанского фестиваля воздушных змеев. Фестиваль – очень многолюдное мероприятие, ежегодно сюда съезжаются около 100 тысяч человек. Люди приезжают со всех уголков планеты, чтобы насладиться неповторимым зрелищем, или самим принять участие в фестивале. Кроме традиционных воздушных змеев тут можно увидеть разнообразные конструкции самых разнообразных форм, цветов и габаритов. Фестиваль проводится регулярно, начиная с 1984 г., в апреле месяце и длится пять дней. Самой зрелищной частью фестиваля является церемония открытия, зрелищностью напоминающая церемонии открытия Олимпийских игр. В программу фестиваля входит конкурс воздушных змеев, осмотр Музея воздушных змеев, посещение мастер-классов изготовителей бумажных змеев.

3. Международный фестиваль фотографии в Пинъяо.

Международные фестивали в Китае

Фестиваль проходит в провинции Шаньси и привлекает фотографов из многих стран мира. На время фестиваля город превращается фото-галерею под отрытым небом, где представлены работы фотографов из 50 стран мира. Выставляются работы, как профессионалов, так и любителей. Для проведения фестиваля каждый год выбирается центральная тема. В программу фестиваля входит целый ряд дополнительных мероприятий – конференции, конкурсы, мастер-классы. В организации и проведении фестивальных мероприятий принимают участие профессиональные фотографы, которые встречают посетителей и проводят экскурсии по экспозициям фестиваля. Мероприятие проходит уже на протяжении пятнадцати лет и с каждым разом его масштабы увеличиваются. Чтобы подробно ознакомиться с работами, представленными на фестивале, посетителям придется потратить несколько дней.

4. Туристический фестиваль в Гуйлине.

Международные фестивали в Китае

Мероприятие проходит ежегодно, начиная с 1993 г., в октябре-ноябре. Фестиваль ставит перед собой задачи ознакомить посетителей с неповторимой красотой местной природы, культурой и народными традициями Китая. Гуйлинь является популярным туристическим маршрутом в Поднебесной благодаря своим природным красотам. Особой популярностью пользуется Пещера Тростниковой флейты. Во время фестиваля туристы, помимо любования природными красотами, могут принять непосредственное участие в различных красочных мероприятиях и познакомиться с местными традициями. В программу праздника входит красочная церемония открытия, прогулка по реке на традиционных китайских лодках. Проводятся туры и экскурсии по культурным достопримечательностям и наиболее живописным окрестностям. На острове Любви организовываются массовые гуляния, выступления местных фольклорных коллективов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16556
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>