Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О современной архитектуре Китая

О современной архитектуре Китая

О современной архитектуре Китая

Архитектура Поднебесной, кроме ярко выраженной и уникальной художественной аутентичности, значительно отличается от своих европейских или даже восточных традиционных архитектур большим количеством аспектов, но в первую очередь устойчивостью традиций. Большинство основных конструктивных и декоративных приемов сложились в древние века, однако до сегодняшнего дня они сохранились в таком же виде, разве что с небольшими изменениями и доработками. Несмотря на то, что в традиционной китайской архитектуре принят жесткий консерватизм, немало иностранных элементов также было добавлено в структуру. В итоге получается уникальная смесь из вековых традиций, позаимствованных в других архитектурах и переосмысленные собственные традиции – именно эти две части вместе воспринимаются ныне как китайская архитектура.

В последние несколько десятков лет КНР постепенно прощается со своими традициями, принимая массу деталей из других мировых архитектур, предпочитая купить на сайте http://m.ua/ мониторы от европейских производителей или сделать их по европейским технологиям. К слову, на данном ресурсе оюбой желающий может подобрать мониторы всех известных мировых производителей, выбрав самую демократичную или подходящую для себя стоимость. Данный ресурс не предназначен для покупок, он просто помогает вам сделать правильный выбор. Особенно чувствуется степень урбанизации данной страны, которая совсем недавно была сельскохозяйственной – некоторые китайцы сами не могут поверить в то, что превратилась их родина на сегодняшний день. Однако китайцы совсем не жалеют, что в их жизнь пришел другой стиль архитектуры, наоборот, все чаще и чаще приглашаются звезды мировой архитектуры для строительства новых объектов.

Тем не менее, свои традиционные стили строительства они тоже сохраняют, но в рамках музеев и специальных комплексов.

Китайцы также не боятся различных авангардных экспериментов в своей современной архитектуре и активно используют международный опыт, улучшая его и совершенствуя различные методики украшения интерьера и строительства. Тем не менее, китайцы созидают для себя уникальные строения в современном урбанистическом стиле, добавляя элементы из национальной архитектуры.

На примере Гонконга можно полностью оценить все краски современного Китая в области строительства и украшения интерьера. Гонконг является одним из самых густонаселенных и урбанизированных городов не только КНР, но и всей планеты. Архитектура здесь потрясающая – она выполнена с соединением различных мировых стилей архитектуры. При этом жить на его территории довольно комфортно.

Единственный элемент в архитектуре, который остался неизменным в течение многих столетий – это использование фен-шуй при организации внутреннего убранства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16554
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>