Архив записей

Главная » Китай сегодня » Глава Тайваня призывал к переговорам

Глава Тайваня призывал к переговорам

Глава Тайваня призывал к переговорам

Накануне активисты, которые выступают против подписания официального договора о свободной торговле между Тайванем и КНР, собрались напротив учреждения администрации в Тайбэе.

Ма Инцзю, глава администрации Тайваня пригласил лидеров активистов и протестующих пройти в собственное помещение, дабы обсудить ситуацию, которая сложилась вокруг торгового договора с Китаем.

Впрочем, началось все не с этого, а с того, что протестующим удалось прорваться на территории комплекса правительства и наводнить здания. Полиции удалось вытеснить активистов, в результате чего 20 человек пострадало, а еще шесть было задержано местными органами власти.

Однако здание местного парламента так и осталось занято протестующими гражданами, их там скопилось около двух сотен, в большинстве – студенты.

Ма Инцзю через своего пресс-секретаря передал заявление о том, что желает пригласить в свои офисные помещения лидеров протестующих для конструктивного диалога по вопросу торгового соглашения.

Документ, который обязан инициировать свободную торговлю между Тайванем и Китаем, был подписан еще в июне прошлого года, а его ратификация ожидается в начале апреля. Однако протестующие против введения данного договора в строй, так как, по их мнению, данное соглашение способно нанести угрозу экономике современного Тайваня. В свою очередь, власти заявляют, что данное соглашение наоборот, является ключевым фактором для экономического роста такой страны как Тайвань.

Напомним, что официальные отношения с Тайванем и КНР прервались еще в 1949 году. Неформальные и деловые контакты были налажены лишь в конце 1980 годов и с тех пор поддерживались через неформальные и неправительственные объединения. Теперь же обе стороны планируют возобновить отношения в той или иной мере.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17029
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>