Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Стоить ли следовать китайским технологиям строительства в российских условиях? Часть 1

Стоить ли следовать китайским технологиям строительства в российских условиях? Часть 1

Стоить ли следовать китайским технологиям строительства в российских условиях

Китайским строителям удалось научиться возводить здания в очень короткие сроки, уже несколько лет они считаются лидерами в мире по количеству сданного в эксплуатацию жилья, при этом себестоимость одного квадратного метра в новостройках, построенных при помощи инновационных технологий, уменьшена до 250 долларов. А есть ли возможность в России использовать китайские строительные технологии? Стоит ли гражданам РФ ждать тех времен, когда на территории страны будет появляться недорогое жилье? Оптимистически настроенные люди твердят, что благодаря использованию китайских технологий домостроения, которые позволяют возводить жилье в краткий период времени, вполне можно ожидать и на нашем рынке недвижимости. Другая же часть людей, которые настроены пессимистично, утверждают, что если российский рынок строительства и освоит такие технологии, то скорей всего он будет преобразован до неузнаваемости, ориентируясь именно под наши реалии и гидрометеорологические изыскания, из-за чего покупатель опять останется без доступной квартиры или дома, но кто же прав в этом споре?

Но, данная дискуссия имеет и свои источники старта, ведь поводом для ее развития послужило заявление руководства так называемой Ассоциации строителей России (или же АСР), именно в нем и шла речь о внедрении в РФ технологий строительства, которые используются в Китае. Как вариант, можно даже использовать китайские строительные компании, но, конечно, только после вступления Российской Федерации до ВТО.

Возможно, вы задаетесь вопросом, почему же строительные технологии Китая стали столь интересными АСР? Дело в том, что по статистике ежегодно в этой стране строилось более 7 миллионов квартир, что позволяло приобрести жилье всем слоям населения, даже тем людям, которые не слишком обеспечены.

Если перевести статистику на еще более абсолютные цифры, то вы будете удивлены, ведь в 2011 в Китае было возведено более 3800 млн. квадратных метров жилья, по сравнению, такими большими цифрами Россия на данный момент даже не научилась оперировать, а в прошлом году РФ построила всего лишь 62 млн. квадратных метров недвижимости, предназначаемой для жилья.

Кроме охвата столь большой территории для строительства не менее внушающим являются и темпы возведения жилья, к примеру, стандартный дом на 300 кв.м. можно построить в течение 3 недель всего лишь при использовании одной бригады, состоящей из 12 рабочих!

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: tterra.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17039
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>