Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 5 самых быстроразвивающихся городов Китая

5 самых быстроразвивающихся городов Китая

Из-за густейшего смога, окутавшего город, в Пекине власти объявили «желтый» уровень опасности. Смог, по прогнозам, продержится несколько дней.
Из-за чрезвычайно высокой степени загрязнения атмосферы, власти Пекина дали рекомендацию старикам, детям и людям, страдающим заболеваниями органов дыхания, стараться поменьше бывать на открытом воздухе.

5 самых быстроразвивающихся городов Китая

В Поднебесной действует четырехуровневая система оповещения о природных катастрофах, где уровни опасности обозначаются, по степени усиления опасности, сначала синим, потом желтым, оранжевым и наконец, красным цветами. Главным источником загрязнения в столице Поднебесной являются автомобильные выхлопы и электростанции, функционирующие на угле.
В планах китайского правительства есть строительство в Пекине четырех электростанций, функционирующих на природном газе. Станции должны быть построены к концу текущего года.
Ухудшение экологической обстановки в городах является прямым следствием быстрого экономического и промышленного роста страны. Предлагаем вам ознакомиться с самыми быстроразвивающимися промышленными городами Поднебесной.

1. Хэфэй.

5 самых быстроразвивающихся городов Китая

Город является столицей китайской провинции Аньхуэй и до недавних пор был в числе слаборазвитых городов. Однако после резкого скачка стоимости аренды офисных помещений и производственных площадей в Шанхае и прочих поселениях в районе дельты Янцзы, некоторые зарубежные фирмы начали присматриваться к Хэафэю, который хоть и более удален от побережья, однако достаточно удобен с логистической точки зрения. С другими крупными китайскими мегаполисами Хэфэй объединен четырьмя скоростными автомагистралями. Кроме того, в Хэфэе пересекаются 3 важных железнодорожных ветки. В двенадцати километрах от мегаполиса работает аэропорт Логан. Даже в момент кризиса 2008го ВВП города равнялся 165 миллиардам юаней. В Хэфэе производятся автомобили, оборудование, домашняя электроника, развиваются биотехнологии, АйТи сфера, пищевая промышленность. Кроме того, город считается одним из крупных образовательных и научных центров Поднебесной. Там работает 190 исследовательских лабораторий и 358 других исследовательских организаций.

2. Баотоу.

5 самых быстроразвивающихся городов Китая

Мегаполис считается важнейшим экономическим центром региона Внутренняя Монголия. Раскинулся Баотоу в 140 километрах от главного города региона Хух-Хото. Город начал развиваться довольно поздно. Звание города было получено поселением в 1809м, в 1923м от Баотоу к Пекину была проложена железнодорожная колея, позволившая поселению превратиться в крупнейшую транспортную развязку, соединяющую регион с другими областями Китая. В городе проживает более 2,5 миллионов жителей, а ВВП превышает 100 миллиардов юаней. Баотоу является центром сталелитейной промышленности. Это крупнейший центр по продаже и производству стали в КНР, поскольку неподалеку расположены богатые залежи железной руды. Крупнейший сталелитейный завод города за год производит почти 5 миллионов тонн стали, 5 миллионов тонн сталепрокатной продукции. Кроме того, в городе ведется разработка редкоземельных элементов, добыча алюминия, развито тяжелое машиностроение, автомобилестроение, развита химическая промышленность.

3. Шэньян.

5 самых быстроразвивающихся городов Китая

Город находится на территории провинции Ляонин, занимает удобное географическое расположение: посреди Северо-восточного экономического региона. Главные инвестиционные средства вкладываются корейскими и японскими инвесторами. Это один из крупнейших мегаполисов северо-восточного Китая. Здесь развита деревообрабатывающая отрасль: перерабатывается древесина, доставляемая из РФ, а готовая продукция отправляется через порт Даляня в разные государства. Шэньян – это главный транспортный узел этого района КНР. В окрестностях Шэньяна работают предприятия сталелитейной, угольной, рудодобывающей отрасли. С Пекином и другими крупными городами город объединен скоростными автомагистралями и железной дорогой. Напрямую железнодорожное сообщение налажено с городами Монголии, России, КНДР. Основной экспорт товаров проходит через порт Даляня, который находится на расстоянии 350 км. Быстро развивается в городе финансовый сектор. Первый зарубежный банк основал свой филиал в мегаполисе в 2004м г.

4. Чанчунь.

5 самых быстроразвивающихся городов Китая

Мегаполис - столица китайской провинции Цзилинь. Начиная с середины прошлого века, город становится центром автомобилестроения Поднебесной, а расположенные неподалеку солидные залежи полезных ископаемых обусловили рост горнодобывающей промышленности в Чанчуне. ВВП Чанчуня составляет почти 300 миллиардов юаней. В мегаполисе развита пищевая, фармацевтическая, автомобильная, фото-электронная промышленность. Когда то здесь был основан первый в Поднебесной автомобилестроительный завод. Город обладает большим промышленным потенциалом, хотя ему и сложно конкурировать с крупными портовыми городами.

5. Хух-хото.

5 самых быстроразвивающихся городов Китая

Этот крупный мегаполис Внутренней Монголии также может похвалиться быстрыми темпами развития. Инвесторов город привлекает наличием природных ископаемых, удобным географическим расположением, недорогой рабсилой. В окрестностях города добывается уголь, редкоземельные элементы, графит, цинк, медь, железо. С прочими районами КНР город соединяется тремя автомагистралями, Евроазиатская железная дорога связывает город с 6 государствами мира. Например, отправление до Франкфурта по железнодорожному пути доставляется за 18 суток, против 40 суток по морю. Кроме того город обеспечивает 20% электроэнергии в Поднебесной, а к западу от него разведано богатейшее газовое месторождение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17041
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>