Архив записей

Главная » Новости Китая » Повышение зарплат

Повышение зарплат

Китайские власти решили обратить внимание на обычных жителей своей страны. В этом им помогли недавние события: самоубийство работника фабрики электроники, неконтролируемый рост цен абсолютно на все товары и услуги. Именно совокупность этих факторов заставил правительство Китая задуматься о размере зарплат заурядных китайских трудяг. В результате парламент Китайской народной республики утвердил на ближайшие 5 лет план, в соответствии с которым минимальную зарплату будут поднимать на 13% каждый год.

Чем это грозит самому Китаю и потребителям китайского производства? Для страны хорошо – люди будут больше получать и смогут больше тратить, то есть возрастет покупательная способность в стране. А все остальные будут вынуждены уплатить более высокую цену за китайский товар, чем платили раньше.

Первыми этот план стали комментировать производители одежды. Они утверждают, что многие из них будут вынуждены покинуть Китай и переместить свое производство в соседние, менее развитые страны, где оплата труда еще ниже, чем в Китае. Но их противники считают это решение гибелью для предприятия, поскольку много времени и сил пришлось потратить, пока китайцы научились качественно выполнять свою работу. Поэтому имеет заплатить им больше, чем заново строить заводы. К тому же не во всех странах такие выгодные условия для предпринимателей, как в Китае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1719
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>