Архив записей

Главная » События в Китае » Китайское ремесло: нефрит

Китайское ремесло: нефрит

В природе существуют минералы нефрит и жадеит. Их мягкий блеск и разнообразие цветов стали основной ценностью этих металлов для китайцев. В Древнем Китае эти камни имели общее название «жад» и считались священными. На мировом рынке жадеит ценится выше, по сравнению с нефритом. Причина в том, что жадеит более прозрачен, у него высокая плотность, он достаточно твердый, ну, и конечно же, в природе этот камень можно обнаружить крайне редко. Если говорить о Китае, то самые богатые месторождения жадеита расположены на юге страны. На взгляд эти камни практически не различимы.

Относительно нефрита можно сказать, что китайцы узнали об этом камне примерно 18 веке и с этого момента он стал пользоваться у жителей Поднебесной огромной популярностью. Доказательством распространенности нефрита в культуре Китая свидетельствует тот факт, что в 18 веке из гор Куньлунь добывались колоссальные объемы нефрита. Чаще всего в природе встречается тусклый зеленый нефрит, но также можно обнаружить этот камень белого, желтого и даже черного цветов.

Из всех обнаруженных поделок их нефрита, которые имеют историческую ценность, самыми древними считаются изделия периода неолит, примерно 5 тысячелетие до нашей эры. Археологи предполагают, что нефритовые драгоценности использовались в ритуальных церемониях. Так, например, известны факты о создании нефритовых плащей, в которые заворачивали тело высокопоставленного чиновника после его смерти. Такой плащ состоял из неисчислимого числа пластинок из нефрита, которые соединялись между собой проволокой из золота. С появлением в Китае даосизма нефрит стал олицетворением мифического «нефритового» императора, которого монахи почитали как бога.

В наше время этот камень не утратил свою ценность и популярность. В китайских мастерских, где занимаются обработкой нефрита, используют почти 30 разновидностей этого камня. Отправившись в Китай, помните, что приобрести нефрит можно в любой сувенирной лавке, но только в государственном магазине этот камень будет настоящим, а не подделкой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2726
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>