Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай научный центр мира?

Китай научный центр мира?

Пока новости мира пестрят сообщениями о ядерной угрозе, исходящей от Японии и сообщениями о бомбардировках Ливии, британцы решили выяснить, какая нация является научно подкованной. Естественно, что ученые не опрашивали прохожих по всему миру. Речь идет о вкладе ученых из разных стран в развитие науки. Результаты основаны на нескольких показателях, одним из которых было число научных статей, опубликованных в соответствующих периодических изданиях. Самые последние новости можно найти на сайте: ubr.ua.

Данные британского королевского сообщества говорят о том, что США лидирует по этому показателю, но их доля в общей массе статей в 2008 году сократилась до 21%. В свою очередь Китай увеличил свою долю статей до 10,2%, что позволило сместить Великобританию со второй позиции и занять ее место.

Аналитики утверждают, что если ученые из Китая сохранят этот темп, то уже к 2013 году КНР сможет стать мировым научным центром.

Но написать большое количество статей это одно, а вот ее важность и ценность для научного мира оказывает большее влияние на определение научно развитой страны. Для определения этого показателя используется банальная логика: чем больше ученых упоминают в своих работах конкретную статью, тем она ценнее для ученых. Данные британцев показывают, что и здесь Китай получил прирост, но он не существенный.

Кроме того, полный анализ сложно осуществить из-за сотрудничества ученых из разных уголков мира.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1746
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>