Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Во что инвестируют китайцы. Часть 1

Во что инвестируют китайцы. Часть 1

Грецкий орехУ каждого человека есть свои понятия о ценностях. Люди, привыкшие к европейским ценностям узнав о том, что ценят китайцы, сильно удивляются. Им сложно даже представить, что на Востоке люди могут не только положительно относиться к некоторым вещам, которые нам кажутся странными или бесполезными, но и вкладывать в них деньги. Для нас инвестиции – это картины, фотографии, ювелирные изделия, золото и прочие подобные вещи. А недавно стали вкладываться в космос. Здесь имеется ввиду, что каждый человек может купить себе или подарить звезду дорогому ему человеку. Такую возможность предоставляет компания Роскосмос, вы сами даете имя звезде и это название вносится в Международный каталог. В Китае же и других подобных ему странах деньги могут вкладывать в самые немыслимые явления или предметы.

Появление необычных объектов инвестиций связано напрямую с появлением каких-либо ограничений на текущем рынке инвестиций со стороны государства. Предприимчивые китайские дельцы ищут новые способы реализации своих средств, чем пользуются обладатели самого разного имущества. Естественно, не обходиться без мошенничества, но иногда странные инвестиции действительно несут свои плоды. Кроме того, влияет на поиск новых методов вложения средств и жажда большего – китайцы ищут все более и более выгодные методики.

Стоит детальнее остановиться на оригинальных и необычных предметах инвестиций.

Грецкие орехи

На современном рынке грецких орехов в КНР раздулся самый настоящий пузырь – все и вся стали покупать орехи. Самые качественные плоды могут стоить тысячи долларов, хотя ранее подобных цен никогда не было и в помине. Естественно, речь идет не об обычных грецких орехах, которые можно приобрести за нормальные деньги. Орехи, в которые инвестируют китайские дельцы – это очень крупные орехи, симметричные и желательно старые – некоторые образцы имеют возраст более ста лет. Подобные орехи не едят, а используют в качестве четок – именно поэтому их стараются продавать парно, ведь так их крутить удобнее.

Сами китайцы верят, что упражнения с орехами развивают моторику рук и пальцев, а также влияют на кровообращение.

К слову подобная привычка появилась еще в Древнем Китае – уже тогда высокопоставленные чины в императорском дворце увлекались подобной привычкой. Одно время подобная привычка была запрещена коммунистической партией, однако сейчас вновь можно «катать орехи».

Таким образом, орехи стали своего рода разновидностью предметов для коллекционирования, наравне с марками или старинными монетами, и цена их уж точно не меньше, нежели у вышеуказанных предметов, а среди китайцев еще и больше. Лучшие орехи даже продаются на аукционах.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17724
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>