Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 5 самых странных продуктов китайской медицины

5 самых странных продуктов китайской медицины

Китайские власти готовятся принять закон, по которому будет официально запрещено употреблять в пищу и изготавливать лекарства из редких животных и частей их тел. Для нарушителей будет введено наказание в виде тюремного заключения на срок до десяти лет. Сегодня в Китае к редким и вымирающим животным относятся около 420 видов. Ужесточение наказаний будет применено в первую очередь, к потребителям и покупателям мяса и частей животных, убитых незаконно.

5 самых странных продуктов китайской медицины

Китайские власти уверены, что именно возросший спрос на блюда из экзотических зверей активизировал деятельность браконьеров в стране. Это объясняется возросшим благосостоянием китайцев, которые могут позволить себе блюда и лекарственные препараты из редких животных. Таким образом, они подчеркивают свой социальный статус.
Нужно сказать, что китайская медицина и без лекарств из редких животных – местами достаточно экзотическая штука, особенно для западных жителей. Там встречаются довольно необычные ингредиенты, в ход идут самые неожиданные продукты. Ниже мы расскажем о самых экзотических продуктах, применяющихся в китайской медицине.

1. Желатин из ослиной шкуры.

5 самых странных продуктов китайской медицины

В поднебесной этот продукт называют эцзяо. В китайской медицине его применяли как кроветворное средство. Среди женщин этот продукт популярен, поскольку считается, что он придает красоту лицу и телу, замедляет старение, улучшает цвет лица, повышает эластичность кожи, предохраняет от возрастной пигментации.

2. Высушенные лягушачьи маточные трубы.

5 самых странных продуктов китайской медицины

Этот продукт называется сюэха или хасма. Хасма чрезвычайно богата различными гормонами и липидами. В кулинарии ее используют в виде загустителя при приготовлении некоторых супов, однако, в основном это продукт применяют как лекарственное средство. Принято считать, что особенно благоприятно воздействует хасма на женщин. По предписаниям традиционной медицины Китая, женщинам необходимо было употреблять хасму после родов и во время менопаузы для получения жизненной энергии и для нормализации уровня гормонов. Считается, что употребление сюэха улучшает цвет лица, помогает организму очиститься от токсинов и избавиться от излишков воды в организме, что уменьшает отечность. Следует отметить, что в Поднебесной лягушки всегда считались деликатесом. Было время, когда их готовили только для императоров. Сегодня приобрести лечебное средство можно во многих лекарственных лавках в Китае, а во многих китайских ресторанах предлагают блюда из этого экзотического продукта.

3. Ласточкины гнезда.

5 самых странных продуктов китайской медицины

Это одно из наиболее популярных средств китайской медицины за все время ее существования. Этот продукт даже получил название «икра Востока». Основным ингредиентом такого продукта является птичья слюна. И, похоже, древние китайцы не ошиблись в лечебных свойствах ласточкиного гнезда. Гонконгские ученые из местного университета установили, что вещество, из которого сделаны ласточкины гнезда, содержит особые ферменты, которые улучшают деление клеток, а также гормоны, которые способствуют регенерации и репродукции человеческих клеток. Кроме того, вещества, содержащиеся в ласточкиных гнездах, благоприятно воздействуют на человеческую иммунную систему и на его метаболизм.

4. Человеческая плацента.

5 самых странных продуктов китайской медицины

Этот продукт, несомненно, является самым спорным в психологическом и физиологическом плане веществом из нашего списка экзотических продуктов китайской медицины. Однако в Китае этот продукт, который называется цзыхэчэ, применяется в виде пищевой добавки многие тысячелетия. По представлениям древнекитайской медицины, порошок из высушенной человеческой плаценты обладает множеством полезных и целебных свойств. Китайские доктора утверждали, что это продукт помогает избавиться от пигментации кожи, улучшает ее цвет, сужает поры, способствует ее увлажнению. В Поднебесной верят, что это средство избавляет от угревой сыпи, предотвращает образование морщин и даже увеличивает грудь у женщин.

5. Жемчужный порошок.

5 самых странных продуктов китайской медицины

Это средство представляет собой перетертые в мелкий порошок настоящие жемчужины. При этом сразу же вспоминается так называемая «жемчужная пудра», которую китайские красавицы используют, чтобы придать лицу матовый блеск. Однако это не вся история. Этот порошок также употребляется и в пищу. Китайская медицина учит, что в этом порошке содержится множество полезных веществ. Жемчужный порошок оказывает противовоспалительное и очищающее действие, что благотворно сказывается на коже. Этот препарат принимают для очищения кожи, улучшения восстановления клеток, избавления от угревых высыпаний. Кроме того китайцы верят, что чудесный препарат позволяет избавиться от угревых рубцов и шрамов, уменьшить количество веснушек, увлажнить кожу. Иными словами, при регулярном потреблении жемчужного препарата кожа пациента должна стать жемчужно-гладкой и светящейся. Порошок следует принимать дважды в неделю, растворив гамм препарата в стакане воды.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17880
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>