Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что и как едят китайцы. Часть 1

Что и как едят китайцы. Часть 1

Что и как едят китайцыВ современном мире за тысячи лет существования различных наций образовалось немалое количество способов приготовления пищи, а значит и немало кулинарных традиций. Варьируются и методы сервировки и подачи блюд, и методы употребления и прочие нюансы, связанные с пищей. У одних народов принято есть руками, у других столовыми приборами. Китайцы же в нашем случае пользуются палочками. Как можно догадаться, речь далее пойдет именно о том, что и как, ест китайская нация. Сведенья будут общими, иначе если говорить детальнее, то можно написать книгу или несколько.

Начнем с завтрака. На завтрак китайцы любят кашу. Кашу они пьют. Да, вы не ослышались, именно «пьют». Именно этим китайский завтрак отличается от европейского – китайцы едят жидкую кашу. Первый прием пищи за день у китайцев происходит очень рано – нередко еще до семи утра. Это обусловлено обилием занятий, которые выполняются китайцами за день. Дел на день у китайцев бывает столь большое количество, что некоторые завтракают на бегу. Или в метро – очень удобное для этого место. Именно поэтому сейчас китайские власти постепенно запрещают принимать пищу на территории метрополитена. Тем не менее, китайцы продолжают есть на ходу, приобретая кашу, лепешки и прочие блюда прямо на улице. Обед также происходит рано – то, что у нас считается временем полдника, а именно 11 утра, то для китайцев время обеда. Узнав, что у нас это еще утро, китайцы очень удивляются. Ужинают китайцы в различное время, и стараются делать это вне дома.

К слову, времени у плиты китайцы проводят очень немного, а готовить принято как женщинам, там и мужчинам, причем еда, которая приготовлена мужчиной, цениться гораздо выше. Лучше всего, по мнению китайцев, готовят шанхайские мужчины.

В большинстве европейских стран очередность блюд следующая: первое, второе, десерт. У китайцев несколько иначе. Суп и жидкие блюда употребляются под конец, причем суп именно «пьют», а не едят. Впрочем, если говорить о китайских супах, то их действительно проще пить, так как в них больше жидкости, и лишь немного продуктов. И даже если продуктов множество, то они являются однородной массой. Однако нельзя не отметить, что иногда и супы, и вторые блюда и десерты подаются одновременно, чтобы человек само мог выбрать, что и когда ему есть – подают все блюда на одни стол, и получается своего рода фуршет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17878
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>