Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » 7 самых интересных небольших музеев Китая

7 самых интересных небольших музеев Китая

В Гуанчжоу открыт музей восковых фигур, который можно смело назвать худшим музеем в мире, сообщает Daily Mail. Сами владельцы музея называют эту выставку китайским ответом музею Тюссо, но любителям подобного рода искусства придется сильно постараться, чтобы угадать какие именно актеры, певцы и политики представлены в музее.
Однако не все так плохо – в Поднебесной есть огромное количество музеев, заслуживающих самого пристального внимания. Среди них есть множество небольших музеев, которые пока малоизвестны, но среди которых есть немало оригинальных и интересных заведений, достойных внимания. О них мы и поведаем ниже.

1. Музей палочек для еды.

7 самых интересных небольших музеев Китая

Этот музей находится в Шанхае – мегаполисе являющимся важнейшим производственным и деловым центром Китая. Побывав в таком музее, турист сможет гораздо ярче ощутить культуру востока, чем посещая раскрученные туристические точки. Сложно вообразить государства Азии и особенно Поднебесную без обязательных палочек для еды. Палочки – предмет обихода, который является обязательным для любых слоев населения. Ими пользуются и в дешевых забегаловках и в шикарных ресторанах. В экспозиции музея сегодня собрано около 2 тысяч экспонатов. Палочки относятся к разным историческим эпохам и изготовлены из самых разнообразных материалов. Одним из самых интересных предметов в экспозиции считаются серебряные палочки, изготовленные в период Танской династии. Также в заведении есть и современные палочки, изготовленные из современных, технологичных материалов. Туристы могут здесь ознакомиться с процессом изготовления этих столовых приборов, а также приобрести книгу под названием «Китайские палочки».

2. Музей печатных машинок.

7 самых интересных небольших музеев Китая

Это еще один шанхайский музей. Хоть этот прибор и превратился в пережиток старины, и увидать его в быту уже почти невозможно, в этом музее к печатным машинкам относятся бережно и с любовью. Там можно узнать об истории развития этих устройств. Среди экспонатов имеется машинка двухсотлетней давности из красного дерева и металла, созданная в 1806м году. И тут же рядом находится одна из последних выпущенных моделей современных машинок.

3. Музей, посвященный музыкальным шкатулкам.

7 самых интересных небольших музеев Китая

Шанхай, несомненно, один из музейных центров Китая. Вот и этот музей, который можно посетить за пятьдесят юаней, также находится в Шанхае. Здесь посетителям расскажут, что эти устройства долгое время предназначались лишь для аристократов, ведь из-за сложности создания устройств цена на них была очень высока. Устройства эти изготавливались из редких пород дерева, инкрустировались ценными металлами, драгоценными камнями, разукрашивались вручную. Постепенно облик шкатулок так трансформировался, что отдельные экземпляры невозможно уже называть шкатулками. Они превратились в странные формы, композиции, скульптурные группы. Одним из ценнейших предметов коллекции считается позолоченная шкатулка 18го столетия, которая находится в рабочем состоянии.

4. Музей стекла.

7 самых интересных небольших музеев Китая

Еще один шанхайский музей, открытый на территории бывшей местной стекольной фабрики. Нужно заметить, что здание бывшего производства практически не переделывалось, поэтому посетители смогут ощутить атмосферу старой фабрики, сочетающуюся с урбанистическим дизайном. В музее функционируют 4 секции, представляющие разные этапы стекольного производства. В первом отделении показаны этапы литья стекла, работа стеклодувов. Вторая часть экспозиции посвящена истории изготовления стеклянных изделий в Поднебесной. В третьей можно узнать о значении стекла в современности. Четвертая секция посвящена работам стеклодувов со всего мира.

5. Музей шелкового пути.

7 самых интересных небольших музеев Китая

На этот раз переместимся в Гуандун. В данном музее посетители могут лицезреть судно «Наньхай», которое 800 лет пролежало затопленным возле китайского побережья. Музей, построенный специально для данного корабля, расскажет посетителям о подводных исследованиях, которые ведутся в КНР и об их итогах. Сам корабль окружен «Хрустальным дворцом» и находится на двенадцатиметровой глубине. Осмотреть его посетители могут, пройдя по протяженным подводным коридорам. Судно относится к 12-13 столетию, оно было найдено в 1987м г. По итогам исследований там были найдены несколько сотен ценных предметов: золотых, фарфоровых изделий. Ученые уверенны, что на судне еще может находиться несколько тысяч ценных предметов.

6. Музей Чая.

7 самых интересных небольших музеев Китая

Подобного музея просто не могло не быть в Поднебесной. Музей в Майтане признан крупнейшим и самым неповторимым музеем подобного рода. Его даже занесли в книгу Гиннеса. Его просто невозможно пропустить, ведь здание музея построено в форме гигантского чайника, я рядом располагается строение в виде чашки. Музей неспроста находится в Мейтане, ведь здесь около 6 тысяч лет назад начали выращивать знаменитый зеленый чай. С тех пор на территории Поднебесной было выращено свыше шестисот сортов чая, а традиции чаепития превратились в часть национальной культуры. В Музее Чая туристы узнают о разновидностях и самых лучших сортах чая. Кроме самого музея, в «Чайнике» расположен отель, художественный салон, ресторанчик, танцевальная площадка, а на крыше находится смотровая площадка.

7. Музей иероглифов.

7 самых интересных небольших музеев Китая

Этот музей расположен в городе Аньян. Именно здесь были обнаружены древнейшие образцы письменности Китая, возрастом в 5 тысяч лет. Посетителям музея расскажут об истории иероглифического письма, покажут выставку гадальных костей и древние нефритовые и глиняные таблички с письменами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18020
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>