Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Принципы профилактики и лечения в китайской медицине

Принципы профилактики и лечения в китайской медицине

Принципы профилактики и лечения в китайской медицинеОсновная задача, которую перед собой ставят врачи китайской медицины – это не избавление от уже существующего недуга, а профилактические мероприятия, которые направлены на предотвращение возможности появления таких недугов.

Китайские лекари лечат людей, которые не чувствуют себя больными. Местные врачи стараются достигнуть такого уровня профессионализма, чтобы замечать предрасположенность у человека к какому-либо заболеванию, и своевременно начать проводить профилактические мероприятия.

Если человек приезжает на лечение за рубежом, а именно в Китай, с определенными симптомами болезни, врач первым делом старается облегчить состояние пациента, а уже потом принимается за устранение причин болезни. Даже если пациент уже чувствует себя полностью здоровым, китайские доктора не считают, что лечение уже закончилось.

В китайской древней медицине практикуется радикальное лечение, принцип которого состоит не только в лечении больного органа, а и в полном оздоровлении организма.

Кроме того, китайские медики стараются лечить именно больного, а не болезнь, которой он болен. При работе с самыми разными пациентами, которые страдают одинаковыми болезнями, китайские врачи могут применять радикальные методики в отдельных случаях. То есть иногда болезнь лечат лекарством «N», а иногда травами «X». Аналогичный подход и в плане процедур, и режима содержания, и прочих нюансах лечения. На подобный подход влияет традиционная китайская философия, которая подразумевает возникновения болезней последствием нарушения баланса энергий Инь и Янь. Именно поэтому медики при лечении оперируют принципом «Бу-Се», что в переводе означает ни что иное как «Прибавить-Убавить». Они своими действиями прибавляют и убавляют ту или иную энергию.

Кроме того, существуют еще несколько принципиальных методик, которыми пользуются китайские врачи.

Так, один из основных принципов – лечить основное. Они занимаются поиском именно причин заболевания и их лечением, а не лечением и устранением симптомов.

Кроме того, врачи стараются своими действиями не только вылечить больного, но и укрепить его, чтобы в будущем он был менее подвержен самым разным болезням. Поэтому врачи добавляют элементы, которые мы называем «иммуностимулирующими». Иногда врачи занимаются самостоятельной разработкой методик, которые укрепляют иммунитет перед патогенными факторами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18018
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>