Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Правила общения в китайском обществе

Правила общения в китайском обществе

Правила общения в китайском обществеДля большинства европейцев Китай представляет собой не просто другую страну с языковым, географическим, политическим и так далее отличием. Даже если вы желаете получить второе гражданство Сент Китс и Невис, вам нужно узнать все подробности, не говоря уже про Китай.

Для жителей европейских стран, которые первый раз приезжают на территорию Китая, быт китайцев становится настоящим культурным шоком. Большая часть китайских привычек и традиций имеет очень древние корни и в основе их лежат самые разнообразные суеверия и предрассудки. С точки зрения европейцев, большинство традиций абсолютно не имеют здравого смысла, а некоторые могут показаться вообще дикими. Но людям, которые собираются жить или работать на территории Поднебесной, обязательно нужно знать основные нормы поведения и традиции китайцев. Это позволит не «ударить в грязь лицом» в глазах этой своеобразной нации, а также не удивляться на каждом шагу странному поведению китайцев. Стоит отметить, что в наши дни на территории Китая происходит огромное количество перемен, в числе которых и перемены в культуре и быте. Именно поэтому мы не будем утверждать, что вы обязательно столкнетесь с описываемыми ниже условиями, так как китайским традициям на смену постепенно приходят западные, но не всем.

Как китайцы приветствуют друг друга

Одним из основных элементов китайской культуры считается еда. Именно поэтому практически все местные жители приветствуют друг друга вопросом о том, кушали они или нет. Если дословно перевести приветствие, получится что-то вроде: «А вы уже кушали рис?». На такой вопрос стоит отвечать: «Кушал,  спасибо! А вы кушали?» Отвечать так стоит даже в том случае, если вы еще не ели рис.

В современном Китае не так популярны поклоны, как это было раньше. Но вы можете встретить здесь пожилых китайцев, которые до сих пор соблюдают данную традицию. Многие молодые люди предпочитают пользоваться европейской традицией рукопожатия, хотя китайские рукопожатия не такие горячие, как у жителей европейских стран.

Не удивляйтесь тому, что многие китайские женщины будут смущаться, пожимая, согласно этикету, руку мужчинам. Поцелуи и объятия во время встречи и расставания в Китае не приемлемы, поэтому стоит их избегать. Однако есть здесь индивидуумы из местного населения, которые удивят вас крепкими объятиями, но поцелуев ни в коем разе вы не дождетесь, поэтому не проявляйте порыв осуществить такую европейскую традицию.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18053
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>