Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский чай

Китайский чай

Китайский чай

Чаепитие считается самым древним китайским обычаем, в котором таится целое чайное искусство. Как считают историки, чай был открыт на территории Китая более 4000 лет назад, одним из первых китайских императоров. Наибольшую популярность китайский чай приобрел во время правления династии Тан, тогда этот напиток пил практически каждый житель страны. В результате этого даже появилась поговорка о том, что без еды можно прожить, а без чая – нет. В более поздние времена начали выводиться разные сорта чая, в том числе и чай Золотые брови (читайте детально здесь: http://pekinoff.ru/krasnyj/zolotye-brovi). А в те времена о чае даже писались трактаты, некоторые из которых сохранились до наших дней, к примеру, «Трактат о чае» Лу Юя. В данном трактате в самых мельчайших подробностях описана процедура создания напитка, начиная с выращивания и разнообразных сортов и заканчивая различными традициями чаепития. Как считал Лу Юй, чай лучше всего подходит людям, имеющим благородный, скромный и утонченный характер. Также чайный гуру связывал напиток с духовными практиками, предупреждая, что от долгого питья чая вырастаю крылья.

Как определить свежесть китайского чая

Самым важным фактором при покупке китайского чая на сайте pekinoff.ru считается его свежесть. Только что собранный чайный лист будет иметь гораздо более насыщенные аромат и вкус, в отличие от чая, собранного несколько месяцев назад, не говоря уже о прошлогодних и позапрошлогодних листьях. По этому поводу в Китае тоже есть пословица о том, что я чай ценится своей свежестью.

Для того, чтобы определить свежесть чайного листа, стоит обращать внимание на три фактора: вкус, цвет и запах. Но для того, чтобы сделать самый правильный выбор, потребуется некоторый опыт.

Цвет

Заваренный из свежих чайных листьев напиток имеет достаточно насыщенную окраску, также можно наблюдать в некоторых сортах легко заметный глянец. Старые чайные листья имеют пожухлый и тусклый внешний вид, без какого-либо глянца, так как такое свойство исчезает у давно собранного чая.

Вкус

Напиток из свежих листьев подарит все богатство и густоту оттенков, даже во вкусе можно чувствовать свежесть. А вот от старого чая останется пресное и тяжелое послевкусие.

Аромат

Свежий чайный лист имеет насыщенный чистый аромат, у старого будет просто приглушенный запах. Однако стоит учитывать, что среди сортов китайского чая есть исключительный – Пуэр. Здесь ситуация противоположная – чем старее данный вид чая, тем он ценнее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18057
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>