Архив записей

Главная » Китай сегодня » Все больше китайцев предпочитает после учебы возвращаться в Китай

Все больше китайцев предпочитает после учебы возвращаться в Китай

Все больше китайцев предпочитает после учебы возвращаться в Китай

Количество китайцев обучающихся за рубежом и потом возвращающихся на родину в ближайшем будущем превысит количество людей, которые покидают Китай. С таким заявлением вчера выступил Хэ Яфэй – заместитель руководителя Канцелярии по вопросам китайцев, проживающих за рубежом. При этом в Поднебесной по-прежнему остро стоит вопрос нехватки квалифицированных кадров. Поэтому проблема реформирования и инноваций в кадровой политике государства остается особенно актуальной.

Вчера в Пекине прошел 9й Форум предпринимательства и инноваций китайцев, которые обучаются за границей. Там Хэ Яфэй рассказал, что все больше китайцев предпочитает возвращаться после обучения домой, но проблема утечки кадров окончательно не решена. Например, большой процент квалифицированных специалистов в области науки и инженерии предпочитает устраиваться на работу за рубежом.

Хэ Яфэй пообещал, что китайские власти будут налаживать связь с обучающимися за рубежом китайцами для улучшения обслуживания этой категории граждан, будут решать важнейшие проблемы данной группы студентов, такие как жилье, социальные гарантии.

Все больше китайцев предпочитает после учебы возвращаться в Китай

Как сказал замминистра образования Китая Лю Лимин, количество учащихся, получивших образование за рубежом и вернувшихся в Китай в 2013м г. достигло 353 тысяч человек. Это на 30% больше показателей предыдущего года, и является абсолютным рекордом. Начиная с 1978 г. и до 2013 г. количество китайцев выехавших за пределы страны для получения образования составило 3 миллиона 58 тысяч человек, при этом вернулся обратно на родину всего 1 миллион 444 тысячи специалистов. Квалифицированные специалисты, получившие иностранное образование, сегодня являются важнейшей составляющей в процессе экономического развития Китая, без которых государство не сможет обойтись.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20026
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>